Понедельник, 9 марта 2026
$79.15 €91.84 ¥11.44
5.1 C
Санкт-Петербург

Половину мяса в России импортируют

Как сообщает «Фонтанка», такие данные привел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, который в пятницу вместе с премьер-министром Виктором Зубковым посетил племенной завод «Детскосельский».

Кроме того, министр поинтересовался у директора завода Юрия Брагинца себестоимостью производимого здесь молока и закупочной ценой. Директор ответил, что себестоимость молока составляет в настоящее время 12,5-13 рублей за литр, а сдают на молочные заводы его по цене 17-20 рублей.

В связи с этим глава Минсельхоза обратил внимание премьера на то, что цена закупки упала — в связи с активизацией импортных поставок порошкового, сухого молока.

«Если летом этот товар приходил к нам по цене 140 рублей за килограмм, то сейчас эта цена снижена до 90 рублей. С учетом того, что из килограмма порошка производится около 7 литров молока, молокозаводы стали активнее закупать именно порошок, а не натуральное молоко у российских производителей», — сказал Гордеев.

Премьер поинтересовался у директора завода и стоимостью производимого здесь мяса. «Свинину продаем недорого — 40 рублей за килограмм живого веса, иначе не берут, — сказал Брагинец. — Дело в том, что сегодня из-за границы опять стала поступать и свинина, и говядина, цена на которую упала, а качество мяса — лучше». При этом доля импорта составляет около 46% и  продолжает увеличиваться.
 
Отметим, что  качество продуктов в городских магазинах оставляет желать лучшего.  Результаты проверки мясных и колбасных изделий не блестящие — брак есть почти в 10 % проверенных колбас, консервов и полуфабрикатов. Роспотребнадзор и Россельхознадзор совместными усилиями проверили 104 петербургских предприятия по переработке мяса и торговле мясопродуктами и выявили 92 нарушения.
 
Дело во том, что в городских сетевых магазинах  часто встречаются такие нарушения, как отсутствие аттестации на право хранения, переработки и реализации импортного мясного сырья, а также релизация товаров без сопроводительных ветеринарных документов и маркировки на мясной продукции. В ходе проверок в магазинах и на таможне обнаруживается контрабандное мясо из Китая, запрещенное к ввозу на территорию РФ. Провозят его обычно, слегка прикрыв в вагонах «заявленным» товаром, например зеленым горошком.

Напомним, что в конце прошлого года председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Аркадий Крамарев направил губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко запрос, в котором выражается обеспокоенность в связи с возможным ростом цен на мясную продукцию еще до Нового года.

СПРАВКА: В целом доля импортного мяса на российском рынке составила в 2006 году 31%, хотя в 2004 году она не превышала 29,4%.  эксперты утверждают, что можно говорить об увеличении импортной зависимости российского рынка мяса.
 
Главный поставщик в Россию мяса птицы – США, на долю которых приходится 60% всего российского импорта в этом сегменте рынка, и Бразилия – 14%. Доля поставок из всех стран Европейского Союза, вместе взятых, не превышает здесь 15%. На рынке говядины, по данным Института аграрного маркетинга, почти три четверти всего российского импорта пришлось в 2006 году на поставки из трех стран Латинской Америки – Бразилии (38%), Аргентины (22%) и Парагвая (13%). Лишь в сегменте свинины крупнейшим зарубежным поставщиком в Россию является Европейский Союз — 45% в целом.

Самый высокий уровень импортной зависимости наблюдается на рынке мяса птицы. В 2006 года доля импортной продукции составила 40%, в 2004 году — 52%. То есть за три года доля импорта на российском рынке мяса птицы сократилась почти на четверть. При этом она остается самой крупной.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ученые Института SETI пришли к выводу, что неземные цивилизации могут существовать и даже пытаться связаться с Землей. Однако сигналы пришельцев искажаются космической погодой.Результаты анализа астрономов показывают, что солнечные бури и плазменная турбулентность способна расширять диапазон узкополосных сигналов, делая их необнаружимыми для традиционных методов поиска. Проблема обнаружения внеземных сигналовНа протяжении десятилетий астрономы SETI и других исследовательских центров ведут поиски признаки нечеловеческой жизни. Новое исследование было опубликовано в журнале Astrophysical Journal.Астрономы SETI Вишал Гаджар и Рейс К. Браун выяснили, почему сигналы внеземных цивилизаций могут оставаться незамеченными. Если передатчик производит узкий луч, он перестает быть таковым, покидая пределы родной системы. Колебания плазмы в звездных ветрах и выбросы корональной массы искажают радиоволны. Они размывают частоту сигнала и снижают его мощность. Энергия распределяется по множеству...
После почти трехмесячного затишья межзвездный объект 3I/ATLAS вновь привлек внимание астрономов.Дело в том, что 16 марта 2026 года комета совершит максимальное сближение с Юпитером, пройдя на расстоянии около 53 миллионов километров от планеты-гиганта. Данная встреча станет последним важным событием в путешествии объекта по Солнечной системе, после чего она навсегда исчезнет из поля зрения земных телескопов.Уникальная траекторияРасстояние в 53 миллиона километров составляет 0,357 астрономической единицы и считается по космическим меркам крайне близким пролетом. Это примерно в полтора раза дальше, чем расстояние от Земли до Солнца. Однако с учетом масштабов Солнечной системы комета пройдет буквально по касательной к орбите газового гиганта.Особенность 3I/ATLAS заключается в том, что ее орбита почти идеально лежит в плоскости эклиптики — той самой плоскости, в которой вращаются...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ