Подготовка города к зиме должна быть финансовым приоритетом №1, все другие расходы могут осуществляться при условии, что функционирование городского хозяйства полностью обеспечено.
Об этом на совещании по подготовке Петербурга к зиме заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает «БалтИнфо».
Козак предложил внимательно рассмотреть расходную часть бюджета Петербурга, а также то, как расходуются платежи граждан за коммунальные услуги.
Вице-премьер подчеркнул, что контроль за деятельностью управляющих компаний возложен на органы местного самоуправления, поэтому спрос за каждый участок территории города должен быть с депутатов и муниципальных служащих.
Говоря о работе городского комплекса ЖКХ, Козак отметил, что в прошлом году Петербург выдержал испытание холодом (зима была практически безаварийной), но не выдержал испытание снегом.
«Да, была экстремальная погода. Но мы можем вечно ссылаться на экстремальные условия. Нам надо забыть поговорку о том, что все четыре времени года приходят неожиданно. Даже при экстремальных погодных условиях паралич городского хозяйства не должен наступить», — заявил Козак.

