Четверг, 22 января 2026
$77.82 €91.2 ¥11.17
-5.9 C
Санкт-Петербург

Пропавшая гендиректор туроператора «Ветер странствий», подозреваемая в мошенничестве, свалила вину на подчиненных

Генеральный директор петербургского туроператора «Ветер странствий» Любовь Агафонова, недавно ставшая фигуранткой уголовного дела о мошенничестве, обвинила в приостановке деятельности компании ее сотрудников. Ранее сообщалось, что глава фирмы покинула Россию, в «Ветре странствий» это назвали «внезапным исчезновением генерального директора».

Как утверждают в ассоциации туроператоров России (АТОР), сообщение Агафоновой появилось на сайте оператора в пятницу, 15 августа. В настоящее время найти его на интернет-портале невозможно. В частности, в разделе «О приостановке деятельности» опубликовано только сообщение коллектива компании, в котором говорится об отъезде Агафоновой.

Пропавшая гендиректор туроператора "Ветер странствий", подозреваемая в мошенничестве, свалила вину на подчиненных
Для увеличения изображения кликните мышкой

На странице «Ветра странствий» «ВКонтакте» пользователи соцсети пишут, что обращение гендиректора висело «на сайте в период с примерно 13:00 по 15:30» 15 августа. Там же отмечается, что с интернет-портала «пропала даже контактная информация», а также поисковик. «Поисковик мы заблокировали, чтобы не шли брони, это логично, так как заявки мы принимать не можем», — ответил участникам группы ее администратор, никак при этом не прокомментировав сообщения о заявлении Агафоновой.

Как утверждают в АТОР, удаленное с сайта обращение было подписано гендиректором компании. «В связи с финансовыми трудностями и невозможностью выполнять свои обязательства объявляю о приостановке деятельности ООО «Ветер Странствий». О финансовых трудностях компании и сложившейся ситуации знали все ее менеджеры и сотрудники. Фирма пыталась до последнего их не афишировать, и спасти положение, — приводит ассоциация туроператоров обращение Агафоновой. — Все свободные средства компании были вложены к началу сезона в новые проекты IT и отдел приема в России и внутреннего туризма, выставки, рекламу. Расходы невозможно остановить так быстро, и стремительно стал нарастать минус».

По словам руководителя туроператора, в мае бухгалтер «Ветра странствий» «вывел» почти полтора миллиона рублей, расходы на рекламу при этом не дали отдачи, а менеджеры не проводили деньги туристов через кассу. Свое «внезапное исчезновение» Агафонова объяснила ухудшением здоровья.

«В связи с внезапным обнаружением всех обстоятельств, отсутствием дотаций в кризис, невозможностью кредитования, из-за финансовых проблем, резко ухудшилось состояние здоровья ген. директора Агафоновой Л.С. и в состоянии нервного срыва она выехала на срочное лечение, о чем оставлен приказ с передачей полномочий», — говорилось в удаленном обращении, уточняют в АТОР.

Причины, из-за которых обращение исчезло с сайта, не сообщаются. Собирается ли глава турфирмы возвращаться в Россию, неизвестно.

Уголовное дело в отношении Агафоновой расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), максимальным наказанием по ней является 10 лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа, напоминает Newsru.com.

Ранее в АТОР отметили, что клиенты «Ветра странствий» могут остаться без компенсаций. Поводом для отказа может стать все то же «исчезновение генерального директора», которое расценивается как мошенничество, а не как финансовые трудности самого оператора.

Из-за того, что о приостановке деятельности не было заявлено официально, российское объединение туроператоров «Турпомощь» оказалось не в состоянии доставить туристов «Ветра странствий» на родину из-за границы. В день, когда стало известно об исчезновении Агафоновой, за рубежом отдыхали несколько десятков человек по путевкам «Ветра странствий», причем некоторых из них начали выселять из гостиниц.

«Ветер странствий» стал далеко не первым оператором, который за последнее время приостановил свою деятельность. До этого из-за финансовых трудностей прекратили работу такие туроператоры, как «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр». Также было объявлено о приостановке деятельности компании «Нордик Стар».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прекратила исполнительное производство по делу о выселении певицы Ларисы Долиной.Завершение конфликтаСудебные приставы прекратили производство о выселении народной артистки России Ларисы Долиной. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ФССП 21 января.Поиск по системе больше не показывает активных исполнительных производств по этому запросу.Закрытие производства стало завершением длительного конфликта вокруг квартиры в районе Хамовники. Ранее стало известно, что представитель певицы передал ключи от спорного жилья адвокату покупательницы, предпринимательницы Полины Лурье.Эта передача выполнила решение Хамовнического районного суда Москвы от 25 декабря 2025 года, обязывавшее Долину освободить помещение. После вручения ключей основания для принудительных действий со стороны приставов отпали, что и привело к официальному прекращению производства.История сделки и судебных разбирательствКонфликт возник после того, как в 2024 году певица...
Полет межзвездной кометы 3I/ATLAS мимо Земли заставил исследователей вспомнить старые предостережения физика-теоретика Стивена Хокинга. Ученый неоднократно предупреждал об опасности активного поиска контакта с внеземными цивилизациями.Суть предостережений ХокингаНачиная с 2004 года Стивен Хокинг в интервью и выступлениях неоднократно высказывал скептицизм относительно целесообразности активных попыток установить связь с инопланетным разумом. Он проводил историческую параллель, указывая, что встреча технологически развитой цивилизации с менее развитой на Земле заканчивалась катастрофой для последней.По его мнению, подобный сценарий мог бы повториться в космическом масштабе, если бы человечество вступило в контакт с продвинутой внеземной цивилизацией. Эти предупреждения вновь привлекли внимание на фоне пролета межзвездного объекта 3I/ATLAS.Отдельные ученые, в частности астрофизик Ави Леб, выдвигали гипотезы о его возможном искусственном происхождении, что и спровоцировало обращение к высказываниям Хокинга о...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ