Понедельник, 6 апреля 2026
$79.73 €92.19 ¥11.57
3.1 C
Санкт-Петербург

В Кремле отказались комментировать резонансный форум «нацистов-консерваторов» в Петербурге

Накануне в Петербурге в отеле Holiday Inn, несмотря на многочисленные акции протеста, состоялся Международный русский консервативный форум, который вызвал большой общественный резонанс. Прежде всего российскую общественность возмутило то, что европейские националисты собрались в стране, более других пострадавшей от нацистов, в городе, долго удерживаемом фашистами во время Второй мировой войны в кольце блокады, а также то, что время мероприятия совпало с подготовкой празднования 70-летия Победы. Обзор статей, посвященных форуму, в понедельник приводят «Заголовки».

Между тем в Кремле сочли, что это скандальное мероприятие не нуждается в комментариях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты «Ведомости», как он относится к тому, что в родном городе Владимира Путина проходит форум с участием неонацистов, ответил предельно коротко: «Мы это не комментируем».

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге
Фото: Твиттер

На мероприятие, организованное партией «Родина» и «Русским национальным культурным центром», прибыли представители более десятка иностранных политических организаций националистического толка и российские националисты. Участники форума, обсудив существующую, по их мнению, угрозу России и Европе со стороны США, пришли к выводу, что с Вашингтоном нужно бороться сообща, пишет Newsru.com.

Мероприятие анонсировалось как съезд патриотических и консервативных сил Европы, исповедующих идеи национализма. Организаторы до начала форума категорически отметали обвинения в его неонацистском характере. Однако выступления и состав участников, по мнению прессы, не оставили сомнений в том, что это так.

«Независимая газета» сообщает, что лейтмотивом большинства речей стала угроза России и Европе со стороны США, проявляющаяся, по мнению участников, в событиях на Украине, а также геи и лесбиянки. Участники заявили, что не дадут превратить Европу в территорию третьего мира.

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге
Фото: Твиттер

При этом организаторы форума анансировали, что цель встречи — «объединение усилий по выработке общей концепции взаимодействия национально-консервативных сил Европы и России в условиях санкций ЕС в отношении России и политического давления на страны Европы и Россию со стороны США».

Открывать форум должен был лидер «Родины», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Его помощница подтвердила «Ведомостям», что приглашение поступало, но депутат в Петербург не прибыл, так как срочно уехал на Донбасс. В программе форума было также запланировано выступление сенатора Игоря Морозова, однако его помощница сообщила изданию, что он в Петербург и не собирался.

Среди российских участников на форуме присутствовали президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, публицист Константин Крылов и представители «Национально-освободительного движения» депутата Госдумы Евгения Федорова. На форуме был замечен и одиозный неонацист Алексей Мильчаков, отрезавший голову щенку, а затем присоединившийся к сепаратистам на Донбассе.

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге
Одиночный пикет депутата ЗакСа Ирины Комоловой. Фото: Facebook

Самым знаменитым гостем мероприятия стал депутат Европарламента Удо Фойгт, бывший лидер правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (NPD), объединяющей неонацистов страны. Фойгт открыто признается в почитании идей нацизма и Гитлера. Он неоднократно говорил о своей партии как духовной и политической преемнице гитлеровской НСДАП. NPD требует выхода Германии из ЕС и НАТО, изгнания из страны мигрантов, а также восстановления границ германского государства 1937 года.

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге
Фото: ИА «Росбалт»

Среди других представителей неонацистских партий на форуме были замечены Роберто Фиоре из итальянской «Новой силы», Волен Сидоров из болгарской «Атаки», Ник Гриффин из британского «Альянса за мир и свободу», а также автор книги «Белая идентичность», американец Джаред Тейлор.

Один из лидеров незарегистрированной Национально-демократической партии Владимир Тор заявил «Ведомостям», что главными темами обсуждения на форуме были: запрос на многополярный мир «как альтернативу американскому глобальному проекту», противоречия между брюссельской бюрократией и «низовой традиционной демократией в Европе» и конфликт между «либеральной парадигмой размывания европейских ценностей» и самими этими ценностями. Также, по его словам, участники высказывали поддержку Донбасса. «Восхищение Владимиром Путиным не входило в программу, представители партии «Родина» — единственные, кто говорил об этом», — сообщил Тор.

За несколько дней до открытия форума партия «Яблоко» направила протест губернатору, в котором говорилось, что проведение этого собрания «особенно цинично на фоне того, что десятки миллионов наших граждан отдали свои жизни в Великой Отечественной войне за то, чтобы раз и навсегда уничтожить идеологию ненависти».

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге
Фото: Твиттер

Не обошлось и без инцидентов. По данным «Коммерсанта», примерно около полудня у гостиницы Holiday Inn, где проходил форум, появились несколько десятков молодых людей, которые представились журналистам антифашистами и заявили, что «не потерпят фашистов в городе, который и так от них пострадал». Разбрасывая листовки с надписью на английском «Нет нацистским выходным в Петербурге», они попытались прорваться в отель, однако путь им преградила полиция. Сотрудники МВД задержали и затолкали в автозак нескольких активистов.

В Кремле отказались комментировать резонансный форум "нацистов-консерваторов" в Петербурге

Как пишет «Фонтанка.ру», в результате были задержаны и доставлены в отдел полиции четыре человека, один из которых во время проведения акции протеста получил травму головы и был госпитализирован. Об этом рассказал правозащитник Динар Идрисов. ГУВД данную информацию не подтвердило.

Примерно за час до окончания форума, около 18 часов, аноним сообщил о том, что в здании гостиницы, где проходил форум, заложена бомба. В результате всех участников мероприятия пришлось эвакуировать. Сообщение о взрывном устройстве традиционно не подтвердилось.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астронавты миссии NASA «Артемида-2» достигли сферы влияния Луны 6 апреля в 00:37 по восточному времени.Вход в лунное пространствоКосмический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту вошел в зону, где лунное притяжение сильнее земного. В тот момент капсула находилась примерно в 62,8 тысячи километров от Луны и в 373,4 тысячи километров от Земли. Экипаж корабля стал первыми людьми, пересекшими границу лунного влияния с декабря 1972 года, когда это сделала миссия «Аполлон-17».Однако астронавты миссии «Артемида-2» не будут садиться на Луну и выходить на ее орбиту. Корабль совершит исторический пролет вокруг обратной стороны спутника. В пике сближения он окажется на расстоянии 406,7 тысячи километров от Земли, установив новый рекорд удаленности для пилотируемых миссий. Предыдущий рекорд принадлежал экипажу «Аполлона-13», который в апреле 1970...
Народная артистка России Лариса Долина может заработать свыше 21 миллиона рублей от продажи билетов на большой концерт «Юбилей в кругу друзей» в Санкт-Петербурге. Выступление пройдет в зале «Октябрьский», который вмещает свыше 3,5 тысячи зрителей.Доходы от концерта и цены на билетыДолина планирует дать юбилейный концерт в большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге 15 ноября. Самый дешевый билет стоит 2,2 тысячи рублей. Стоимость мест ближе к сцене составляет от 3,8 до 5,5 тысяч рублей. Минимальная цена билета в партер составляет 4,5 тысячи рублей, а максимальная достигает 12 тысяч рублей.Однако за полгода до концерта продано меньше половины мест. Если певица соберет полный зал, выручка от билетов достигнет 21,3 миллиона рублей без учета расходов на организацию.Ранее представители большого концертного зала «Октябрьский» сообщали, что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ