Суббота, 19 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
25.1 C
Санкт-Петербург

Составлен фоторобот убийцы Дмитрия Нелюбина

33-летний Дмитрий Нелюбин, заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Сеула, погиб в новогоднюю ночь от рук не установленных пока преступников.

Трагедия случилась около 5 часов утра в Петроградском районе города, на улице Рентгена. Нелюбин с приятелями, с которыми он встречал Новый год, вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. Из окна на них смотрела его жена, оставшаяся дома с двухмесячным ребенком, пишет газета «Известия».

Как утверждает милицейская хроника, после того как Дмитрий с друзьями пустили в небо первые ракеты, на перекрестке появились подвыпившие молодые люди, и «после словесной перепалки» олимпийский чемпион остался лежать на мостовой  с глубоким ножевым ранением.

В ожидании «скорой» друзья Дмитрия доставили его в приемный покой Медицинского университета имени Павлова, который находится совсем рядом от места происшествия. Однако, кроме обезболивающего, никакой другой экстренной помощи Дмитрию Нелюбину предложено не было, медперсонал университета велел увозить раненого «по скорой».

Бригада «скорой помощи» доставила Дмитрия в Военно-медицинскую академию, там его сразу положили на операционный стол, около шести часов военные медики боролись за жизнь олимпийского чемпиона. Потом врач скажет, спасти его шансов практически не было, с такой раной и огромной потерей крови он мог бы выжить, если бы специальная экстренная помощь начала оказываться через 15 минут после ранения.

Александр Коновалов, заместитель прокурора Петербурга, заявил, что «раскрытие этого злодейского преступления для правоохранительных органов является «делом чести». Как объявлено, в настоящее время следствием, составлен фоторобот и разыскивается мужчина, предположительно, выходец с Северного Кавказа.

На вид 20 лет, рост 175 см, среднего телосложения, кавказский тип лица, нос прямой с горбинкой, брови прямые, черные, губы тонкие. Волосы черного цвета, короткие. Подбородок прямоугольный, уши средние. Разговаривает с акцентом, в момент совершениябыл одет в белый пуховик с красными вставками.

По данным газеты «Метро», в ходе следствия также установлено, что перед трагедией Дмитрий и двое его друзей попросили проходящих мимо парня и девушку сфотографировать их на память. Это фото для Дмитрия стало последним.

Всех, кто обладает какой-либо информацией по данному факту, видел мужчину, изображенного на фотороботе, а также парня и девушку, фотографировавших Дмитрия и его друзей 1 января 2006 года, просьба обращаться по телефонам: (812) 570-4872, 312-9645, 570-4852.

Дмитрий Нелюбин

Его имя прогремело в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле, после победы в командной гонке преследования на четыре километра.

Тогда 17-летний Дмитрий Нелюбин вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой олимпийский чемпион среди мужчин-велогонщиков. После этого, он еще семь раз становился чемпионом мира.

Дмитрий ушел из большого спорта в 26 лет. Жил в Бельгии, затем вернулся в Россию и открыл свой велосипедный бизнес. 

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ