Главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков назначил переезд Главного штаба ВМФ в Петербург на первую половину сентября. Об этом сообщили во вторник в Главкомате российского Военно-морского флота, передает «Интерфакс».
Сообщается, что Чирков «критически оценил уровень готовности Адмиралтейства к приему органов управления ВМФ, дал конкретные указания на устранение замечаний и распорядился приступить к переезду Главного штаба в первой половине сентября».
Напомним, адмирал Владимир Высоцкий был отстранен от должности Главкома ВМФ указом президента РФ от 6 мая, но остается на военной службе. Тем же указом новым главкомом ВМФ РФ был назначен вице-адмирал Виктор Чирков.
Как сообщалось, причиной отставки Высоцкого с должности стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург.
Напомним, перевести Главный штаб предложил в 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов. Аактивная фаза переезда должна была начаться в июле 2010 года. К переезду, кстати, центральный командный пункт флота был реформирован.
ВИДЕО 100ТВ