Ректорат Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства с глубоким прискорбием извещает, что 11 сентября 2008 года после тяжелой болезни скончался заведующий Кафедрой зарубежного искусства, доктор искусствоведения, профессор, академик Российской академии гуманитарных наук Лев Иосифович Гительман.
Лев Гительман родился 12 августа 1927 года. В 1952 году он окончил Театроведческий факультет, на котором преподавал с 1960 года и до последних дней жизни. Каждый год, сорок восемь лет, из ленинградской-петербургской театральной школы выходили ученики Гительмана: артисты, режиссеры, театральные художники, театроведы, продюсеры.
Крупнейший специалист в области зарубежной и отечественной режиссуры, актерского искусства, создатель фундаментальных трудов по истории и теории театра и автор статей о новых, новаторских, неординарных спектаклях современной сцены, он был создателем и хранителем традиции русской науки о театре.
О прощании с мастером и месте его захоронения будет сообщено дополнительно, сообщает ИА Росбалт — Петербург.
