Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
3.9 C
Санкт-Петербург

38% офисных служащих готовы переквалифицироваться в рабочие и заняться ручным трудом

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 38% петербургских офисных работников готовы «встать к станку», променяв офисное кресло и компьютер на деятельность, предполагающую ручной труд.

44% из них утверждают, что такая работа перспективна и всегда востребована, каждый четвертый – что это неплохой источник дополнительного заработка, а еще столько же видят данный шаг выходом в период кризиса.

38% офисных служащих готовы переквалифицироваться в рабочие и заняться ручным трудом

Интересно, что в Санкт-Петербурге готовых переквалифицироваться в рабочие на 6% больше, чем в Москве. Кроме того, в Петербурге значительно меньше сотрудников офисов, категорически отвергающих возможность переквалифицироваться в рабочие – 19% против 26% в Москве. 

В кризисном 2009 году променять офисную работу на ручной труд были готовы примерно столько же петербуржцев (36%), однако за прошедшие 4 года заметно поменялась мотивация. В 2009 году главным стимулом к переквалификации был кризис и трудности с поиском работы по специальности, сегодня многие сотрудники офисов видят большую востребованность рабочих профессий и в относительно стабильных экономических условиях.

38% офисных служащих готовы переквалифицироваться в рабочие и заняться ручным трудом

Самыми привлекательными рабочими профессиями для офисных работников Санкт-Петербурга стали автомеханики, повара и кондитеры, однако степень интереса к ним во многом зависит от той сферы деятельности, в которой в данный момент задействован офисный сотрудник. Так, большинство айтишников ушли бы в электрики (13%), а, например, HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи (18%). Среди других профессий, названных петербуржцами, оказались фермер, водитель, художник, полицейский, бурильщик.

38% офисных служащих готовы переквалифицироваться в рабочие и заняться ручным трудом

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, которые убедили певицу продать квартиру в Хамовниках. Обвиняемые обязаны выплатить артистке 62 миллиона рублей.Приговор фигурантамО мошенничестве Лариса Долина сообщила летом 2024 года. По данным следствия, злоумышленники убедили артистку продать принадлежавшую ей квартиру в центре Москвы и передать им вырученные средства. Рыночная стоимость недвижимости превышала 138 миллионов рублей, а общий ущерб следствие оценило в 317 миллионов рублей.В конце ноября 2025 года Таганский суд Москвы вынес приговор четверым участникам организованной группы. Один из фигурантов получил четыре года колонии и штраф 900 тысяч рублей. Курьер и двое других соучастников были приговорены к семи годам лишения свободы. Для курьера штраф составил миллион рублей, а для остальных двоих по 900 тысяч рублей.Следствие установило, что мошенники представились сотрудниками...
Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ