Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЗа газету "Новый Петербург" вступились оппозиционеры и журналисты

За газету «Новый Петербург» вступились оппозиционеры и журналисты

На сайте Лениздат.ру было опубликовано открытое письмо представителей СМИ за подписью Анны Шароградской (директора Института Региональной Прессы), Виталия Иванова (главного редактора «Новой газеты в Санкт-Петербурге») и Виктора Резункова (шеф-корреспондента радиостанции «Свобода» в Санкт-Петербурге). В письме, в частности, сказано:

«Новый Петербург» — издание оппозиционное городской администрации, зачастую высказывавшее крайне резкие оценки в адрес органов власти. Мы не разделяем взгляды редакции, а также очевидный «национал-патриотический» уклон данного издания. Однако мы столь же отчетливо понимаем, что травля «Нового Петербурга» может стать началом репрессий в отношении независимых СМИ.

Мы хорошо знаем на своем опыте, как складываются отношения администрации Санкт-Петербурга, правоохранительных органов с журналистским сообществом. Всем памятны избиения и задержания журналистов, выполнявших свой профессиональный долг на общественных мероприятиях в ноябре 2006, марте-апреле 2007 года. Произошедшее так и не получило должной оценки со стороны власти.

Сегодня мы видим, как нашего коллегу Николая Андрущенко бросают в тюрьму за критические публикации в адрес представителей власти и судейского корпуса. Кто станет следующим? Какую газету закроют вслед за «одиозным» «Новым Петербургом»? ”

Кроме того, подписавшиеся призывают своих коллег по цеху прийти на митинг организованный в защиту «Нового Петербурга», который состоится сегодня в  16-00, в саду имени Чернышевского. Акция согласована с районной администрацией.

Лидеры коалиции “Другая Россия”  также выступили с заявлением против репрессий в отношении газеты “Новый Петербург”. На сайте АПН Северо-Запад появилось заявление подписанное Эдуардом Лимоновым, Гарри Каспаровым, Сергеем Гуляевым, Андреем Дмитриевым и Ольгой Курносовой, в котором говорится:

“Мы, представители коалиции «Другая Россия», не всегда разделяем взгляды, высказываемые на страницах «Нового Петербурга».  Однако свобода слова подразумевает наличие различных точек зрения. Репрессии в отношении «Нового Петербурга» являются беспрецедентным нарушением российского законодательства и попранием принципов свободы слова.

«Другая Россия» требует от власти: немедленно освободить журналиста Николая Андрущенко, арестованного за статью «Почему я иду на «Марш несогласных» из-под стражи, оказать ему квалифицированную медицинскую помощь, провести беспристрастного судебного разбирательства по его «делу». Кроме того- обеспечить свободный выход газеты. А также — прекратить политическое и силовое давление на оппозиционные СМИ в Санкт-Петербурге и во всей России”.

По мнению ,Андрея Константинова, председателя Санкт-Петербургского Союза журналистов, для нормального, здорового журналистского сообщества не секрет, что «Новый Петербург» — газета, которая почти всегда работала на грани фола и последние события даже для них самих не явились каким-то неожиданным кошмаром, пишет «Новая газета».

Напомним что 22 ноября еженедельная газета «Новый Петербург» не вышла из-за материалов о предстоящем «Марше несогласных». Санкт-Петербургский газетный комплекс, который на протяжении 17 лет печатал газету, сообщил, что не сможет этого сделать «в связи с перегруженностью». 23 ноября в редакции оппозиционной газеты «Новый Петербург»  прошел обыск. А 25 ноября   за «призывы к экстремистской деятельности» был арестован соучредитель газеты и автор статьи «Почему я иду на «Марш несогласных» Николай Андрущенко.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ