Уникальная мебель семьи Романовых снята в четверг с аукциона Bukowskis, на котором должна была быть продана, сообщили в пресс-службе аукционного дома.
«Мебель снята из-за конфликтной ситуации, возникшей в вопросах собственности между нашим клиентом, продающим мебель, и его родственниками, что является обычным явлением в нашей работе», – пояснил исполнительный директор аукционного дома Bukowskis в Финляндии Кристиан Буман.
Он также подчеркнул, что представители семьи Романовых не участвуют в конфликте.
Кристиан Буман выразил надежду, что как только дискуссии между родственниками будут исчерпаны, мебель царской семьи вновь появится на аукционе.
Стартовая цена мебельной группы, состоящей из 11 частей, составила €100–150тыс. О ее существовании сообщила в начале марта этого 2009 года пресс-служба аукционного дома Bukowskis в Финляндии. Специалисты назвали эту находку сенсацией.
На данный момент известно, что группа состоит из 11 частей. Она находилась в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге в частном салоне императрицы Александры Федоровны – в Серебряном салоне – и была продана в 20-е годы прошлого века.
Мебель, покрытая серебром, была изготовлена в мастерской Свирского в 1894 году по эскизам архитектора Набокова по заказу самой императрицы Александры Федоровны. При осмотре мебели финские эксперты констатировали, что изначально в группу входили не поступившие на аукцион 11, а 15 частей.Таким образом, пока не найденными остаются 4 предмета, сообщает Газета.ру со ссылкой РИА «Новости»

