Правоохранительные органы выявили канал поставки фальшивых долларов из Южной и Юго-Восточной Азии, сообщает РБК. По данным Департамента экономической безопасности МВД России, фальшивки сбывались через студентов петербургских вузов за треть суммы от их номинальной стоимости.
Ранее оперативники вышли на предполагаемого продавца поддельных денег и получили одну из купюр для анализа. В ходе экспертизы, проведенной с привлечением специалистов Секретной службы Министерства финансов США, удалось установить, что фальшивые доллары выполнены на профессиональном оборудовании, причем не на территории России.
В результате сотрудники правоохранительных органов задержали безработного жителя Санкт-Петербурга, у которого с собой было 49 поддельных купюр по 100 долл. каждая. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «изготовление и сбыт поддельных денег» (ст.186 Уголовного кодекса РФ). Уже в ходе следствия задержанному предъявили обвинение по 40 эпизодам сбыта фальшивых долларов.
По информации Департамента экономической безопасности МВД России, сбыт поддельных долларов, аналогичных тем, что были изъяты в Северной столице, был зафиксирован в прошлом году на Украине. Сотрудники местной милиции задержали россиянина, подозреваемого в продаже фальшивок, который в настоящее время уже отбывает назначенное ему наказание.
Отметим, что на территории России в 2007 году было выявлено 33 тыс. 123 преступления, связанных с печатью и продажей фальшивых денег или ценных бумаг. Это составляет почти 74% от общего количества правонарушений в экономической сфере.
Чаще всего – в 77% случаев – фальшивомонетчики подделывают дензнаки Банка России. На долю долларов США приходится 21,8% преступлений, на долю евро – 0,8%. Всего в минувшем году в стране было разоблачено 42 организованные преступные группы, занимавшихся изготовлением и сбытом фальшивок.

