«Расселение коммунальных и аварийных квартир — это прерогатива Жилищного комитета. А что касается домов на Тележной улице, против расселения которых выступили жильцы, то мое мнение — хорошо бы их все-таки расселить. Причем на средства городского бюджета», — заявил сегодня журналистам вице-губернатор Александр Вахмистров.
Как сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на официальный сайт ГУ «Управление инвестиций», Вахмистров лично был в этих домах, и речь идет не о сносе, а об угрожающем состоянии жилфонда. Может быть, там достаточно сделать капитальный ремонт, — предположил вице-губернатор.
Митинг протеста жителей домов №№21-29 при поддержке общественного движения «Живой город», а также Специализированной группы экологии рядовой архитектуры (Группа «ЭРА»), состоялся в воскресенье, 3 февраля. В своем сообщении о митинге «Живой город» распространил информацию о якобы имеющейся договоренности между Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром» о возможном использовании этой территории под строительство элитного дома для сотрудников компании. Вице-губернатор Вахмистров опроверг эту информацию, заявив, что инвесторов, претендующих на строительство или реконструкцию этих домов, не существует.

