Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

Рубль назвали самой недооцененной валютой мира

Российский рубль признали самым недооцененным среди других мировых валют. Однако для изучения этого вопроса были взяты не просто экономические показатели, а «индекс бигмака».

Как сообщает журнал The Economist, для расчета был взят гамбургер «бигмак», который можно купить в большинстве стран мира. При этом его цена везде находится в разном состоянии. Таким образом, одинаковый товар должен стоить одинаково во всех странах, где его можно купить. Разница в цене говорит лишь о том, что курс местной валюты занижен или завышен. Именно от этой гипотезы оттолкнулись эксперты.

Получилось, что обычный бигмак в России можно купить за 133 рубля, а в США – за 417 рублей. Чтобы стоимость была равной, доллар должен стоить в России 23,85 рублей, а не 73-74.

В итоге, эксперты составили вывод, что курс рубля занижен на 68%, а с учетом поправки на уровень ВВП страны на душу населения — на 47,3% и является самой недооцененной валютой мира.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала о том, что эксперт спрогнозировал курс доллара и евро на 2021 год.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ