Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЭксперт объяснила рост зарплат в Петербурге после начала мобилизации

Эксперт объяснила рост зарплат в Петербурге после начала мобилизации

С момента начала частичной мобилизации в России на рынке труда Санкт-Петербурга наблюдается рост зарплат в нескольких сегментах. Такие выводы можно сделать из данных, предоставленных аналитиками портала hh.ru.

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге после объявления мобилизации сильнее всего выросли зарплаты у сотрудников сферы «Безопасность и охрана», а также в направлении «Наука и образование». В обоих случаях рост составил 4%, а итоговые предполагаемые зарплаты достигли отметок в 58 и 53 тысячи рублей соответственно.

По мнению эксперта рынка труда Юлии Левиной, эти изменения не всегда имеют прямое отношение к мобилизации:

«В сфере образования до этого были низкие зарплаты. 4% – это не очень значительно, просто ежегодное повышение», – рассказала она в интервью Gazeta.spb.

При этом собеседница издания согласилась, что мобилизация повлияла на зарплаты в сегменте «Безопасности и охраны». По ее словам, значительная часть работников этого направления являются жителями стран ближнего зарубежья. Их отток после объявления о частичной мобилизации привел к росту заинтересованности работодателей в новых кадрах. Этим можно отчасти объяснить рост зарплат.

Также, добавила Юлия Левина, растут зарплаты специалистов сферы IT:

«IT и раньше была сферой с растущей потребностью в сотрудниках, особенно если говорить об опытных специалистах. После мобилизации последовал отток кадров, что побуждает компании завлекать новые повышением зарплат», – объяснила эксперт.

Ранее Gazeta.spb сообщала, что в Санкт-Петербурге установили 190 новых остановок

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ