Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

12.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиСахарный маньяк: как отказаться от сладкого

Сахарный маньяк: как отказаться от сладкого

Есть ли среди вас сладкоежки? А есть ли те, кто понимает, что ест сладости в чрезмерных количествах? Рассказываем, почему так происходит и как с этим бороться.

Почему мы едим сладкое?

Здесь все довольно просто.  Когда мы потребляем сахар, в организме начинает вырабатываться серотонин — гормон, который регулирует тревожность, радость и отвечает за настроение. Так что нет ничего удивительного, если в стрессовой ситуации вам захочется дольку шоколада.

Кроме этого, желание съесть сладенького может возникнуть из-за дефицита хрома. От этого микроэлемента зависят уровень глюкозы в крови, регуляция углеводного обмена и восприимчивость клеток к инсулину. Ваш ли это случай, вы можете узнать, посетив врача.

Отметим, что ссемирная организация здравоохранения рекомендует сократить потребление сахара до 10% от общей энергетической ценности рациона. В ВОЗ заявляют, что это уменьшит риск появления избыточного веса и кариеса.

Как снизить потребление сладкого?

Попробуйте добавить в свой рацион больше фруктов и ягод. Они являются природным заменителем сахара и содержат необходимые витамины, пищевые волокна и минералы. Однако если вы решили сесть на какую-то строгую диету, то не стоит делать выбор в пользу бананов или винограда, так как они содержат много сахара.

Во-вторых, помните, что резко сокращать объемы потребления сахара — не лучший вариант. Делайте это постепенно. Например, добавляйте в чай не два кубика сахара, а один. Или же откажитесь от конфеты в качестве десерта к чаю.

Перестаньте себя награждать за что-либо именно сладким.  Вместо торта за сделанный проект купите что-то, что будет вас радовать дольше. Еще лучше — попробуйте отложить те деньги, которые вы бы потратили на сладкое.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбербанк указал на криптовалюту как на главный канал вывода похищенных средств за рубеж. Как сообщили в пресс-службе Сбера, зампред правления Станислав Кузнецов на Восточном экономическом форуме заявил, что для борьбы с этим необходимы системные меры и жесткий контроль.Он отметил, что призывы к регулированию были услышаны: принят закон «О цифровых валютах и цифровых правах», подписанный президентом, основные положения которого вступили в силу с 1 сентября. В банке рассчитывают, что документ позволит выстроить эффективную систему управления рисками на крипторынке, защищающую интересы граждан.Также Кузнецов сообщил, что в августе правоохранители начали успешно пресекать деятельность нелегальных криптообменников, и выразил надежду на дальнейшее уничтожение таких «осиных гнезд».Как ранее сообщалось, Сбербанк: ущерб от дипфейк-атак в России превысил 2 млрд рублей.
Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ