На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 26 февраля депутаты приняли закон, расширяющий возможности использования регионального материнского капитала.

Теперь полученные средства можно направлять на изготовление, доставку и установку (или замену) оконных блоков, входных дверей, а также остекление балконов и лоджий в жилых помещениях на территории Петербурга и Ленобласти Одним из ключевых условий является установка «детских» замков на новые окна и двери. Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что такие изменения позволят многодетным семьям использовать государственную поддержку при покупке жилья или строительстве дома. Кроме того, новые правила помогут минимизировать расходы на замену окон, дверей, а также на остекление балконов и лоджий.
Напомним, что в 2025 году размер регионального материнского капитала в Петербурге составляет около 213 тысяч рублей. Данная выплата предназначена для семей, где третий или последующие дети родились или были усыновлены с 1 января 2012 года по 31 декабря 2030 года. Чтобы получить выплату, необходимо иметь регистрацию по месту жительства в Петербурге.