Понедельник, 8 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиИмя врача Гирея Баирова может получить первая детская больница на Авангардной

Имя врача Гирея Баирова может получить первая детская больница на Авангардной

В Педиатрическом университете прошло заседание комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Санкт-Петербурга.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, члены Общественной палаты и главные врачи детских больниц. Основными темами обсуждения стали вопросы оказания медицинской помощи детям, а также роль Педиатрического университета, который в этом году отмечает 100-летие.

Как сообщает «Петербургский дневник» председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова подчеркнула важность межведомственного взаимодействия медицинских учреждений и бюджетного финансирования, особенно в вопросах оказания высокотехнологичной помощи детям. Она отметила, что Санкт-Петербург, являясь колыбелью педиатрии, делает все возможное для обеспечения детей квалифицированной и современной медицинской помощью.

Вице-губернатор Константин Звоник, выступая от имени губернатора Александра Беглова, назвал медицинскую помощь детям одной из важнейших тем. Он отметил, что Педиатрический университет, имеющий вековую историю, является уникальным учреждением для города. За время своего существования университет подготовил около 50 тысяч врачей, играя ключевую роль в обучении, лечении и консультировании. Звоник также подчеркнул, что охрана материнства и детства находится на особом контроле губернатора.

Главный врач Детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, выпускник Педиатрического университета, отметил, что забота о детях и матерях – приоритет для любого цивилизованного общества. Он также обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия и улучшения материально-технической базы, включая строительство кампуса для будущих медиков.

Академик РАН Алексей Баиндурашвили, директор Института травматологии и детской хирургии Педиатрического университета, подчеркнул важность ранней помощи детям. Он отметил, что Санкт-Петербург всегда был лидером в детском здравоохранении, а современные возможности университета, включая оборудование и специалистов, должны использоваться во благо детей. Баиндурашвили предложил присвоить одной из ведущих детских больниц имя основателя детской хирургии Гирея Алиевича Баирова.

Вице-губернатор Константин Звоник поддержал инициативу Баиндурашвили и предложил Общественной палате вынести этот вопрос на обсуждение на высшем уровне.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ