Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

16.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиИмя врача Гирея Баирова может получить первая детская больница на Авангардной

Имя врача Гирея Баирова может получить первая детская больница на Авангардной

В Педиатрическом университете прошло заседание комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Санкт-Петербурга.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, члены Общественной палаты и главные врачи детских больниц. Основными темами обсуждения стали вопросы оказания медицинской помощи детям, а также роль Педиатрического университета, который в этом году отмечает 100-летие.

Как сообщает «Петербургский дневник» председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова подчеркнула важность межведомственного взаимодействия медицинских учреждений и бюджетного финансирования, особенно в вопросах оказания высокотехнологичной помощи детям. Она отметила, что Санкт-Петербург, являясь колыбелью педиатрии, делает все возможное для обеспечения детей квалифицированной и современной медицинской помощью.

Вице-губернатор Константин Звоник, выступая от имени губернатора Александра Беглова, назвал медицинскую помощь детям одной из важнейших тем. Он отметил, что Педиатрический университет, имеющий вековую историю, является уникальным учреждением для города. За время своего существования университет подготовил около 50 тысяч врачей, играя ключевую роль в обучении, лечении и консультировании. Звоник также подчеркнул, что охрана материнства и детства находится на особом контроле губернатора.

Главный врач Детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, выпускник Педиатрического университета, отметил, что забота о детях и матерях – приоритет для любого цивилизованного общества. Он также обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия и улучшения материально-технической базы, включая строительство кампуса для будущих медиков.

Академик РАН Алексей Баиндурашвили, директор Института травматологии и детской хирургии Педиатрического университета, подчеркнул важность ранней помощи детям. Он отметил, что Санкт-Петербург всегда был лидером в детском здравоохранении, а современные возможности университета, включая оборудование и специалистов, должны использоваться во благо детей. Баиндурашвили предложил присвоить одной из ведущих детских больниц имя основателя детской хирургии Гирея Алиевича Баирова.

Вице-губернатор Константин Звоник поддержал инициативу Баиндурашвили и предложил Общественной палате вынести этот вопрос на обсуждение на высшем уровне.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ