Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

Пожилые петербуржцы смогут посетить 39 музеев по льготной программе

Пожилые жители Санкт-Петербурга могут посещать музеи города по специальной льготной программе. Мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет имеют право оформить карту «Серебряный возраст» и получить к ней музейный сертификат.

До конца февраля 2025 года программа действовала для всех россиян — билеты в музеи стоили всего 1 рубль. Однако с 1 марта 2025 года льгота распространяется только на петербуржцев. Вместо билетов за рубль петербуржцы получают ежегодный сертификат на 1,5 тысячи рублей, который можно использовать в 25 региональных и 14 федеральных выставочных центрах.

В программе сертификатов участвуют ведущие музейные комплексы Санкт-Петербурга, в том числе федеральные учреждения. Среди них — Эрмитаж на Дворцовой площади, Русский музей на Инженерной улице, а также знаменитые «Петергоф» с его фонтанами и «Царское Село» в Пушкине.

Региональные музеи, принимающие сертификаты, включают Музей истории города в Петропавловской крепости и Исаакиевский собор. Также доступны специализированные учреждения, такие как Музей театрального и музыкального искусства на улице Зодчего Росси. Любители литературы могут посетить музей «Анна Ахматова. Серебряный век», а ценители морской истории — Музей Кронштадта на Якорной площади.

Отметим, что карта «Серебряный возраст» выпускается на базе Единой карты петербуржца. На данный момент карту могут получить жители любого региона, но музейные льготы действуют только для жителей Северной столицы.

Сертификат действует до 31 декабря каждого года — неиспользованные средства сгорают, но 1 января сумма автоматически пополняется. Эти деньги нельзя снять наличными, они предназначены исключительно для оплаты входных билетов. Программа будет работать до конца 2027 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ