Воскресенье, 7 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
1.1 C
Санкт-Петербург

После звонков мошенников пожилые петербуржцы потеряли 3,2 млн рублей

За сутки трое пожилых жителей Санкт-Петербурга лишились в общей сложности 3,2 млн рублей.

 Около полудня 23 апреля сотрудники полиции получили заявление от 73-летней жительницы улицы Софиии Ковалевской. По словам пенсионерки, с 15 по 16 апреля она получала звонки от неизвестного.

Мошенник под видом сотрудника «Росфинмониторинга» сообщил жертве о том, что аферисты пытаются украсть сбережения с ее счета. Для сохранения денег пенсионерка должна была перевести их на «безопасный» счет. После звонка заявительница перевела неизвестным 1,2 миллиона рублей.

В связи с поступившим обращением правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Также в этот день в дежурную часть обратился 83-летний охранник одного из государственных учреждений. Мужчина рассказал полицейским о том, что на протяжении 22 апреля ему звонили мошенники. Под предлогом оплаты адвокатских услуг злоумышленники убедили заявителя передать сбережения неизвестным.

Как стало известно Gazeta.SPb, около 21:30 на Ярославском проспекте заявитель передал деньги неизвестному мужчине 20-25 лет. Сумма ущерба от действий мошенников составила миллион рублей.

В настоящий момент полицейские возбудили уголовное дело за мошенничество.

Также на уловку злоумышленников попался 83-летний доцент одного из университетов Северной столицы. Полицейские узнали, что 21 апреля мужчине позвонили неизвестные. По словам злоумышленников, сбережениям мужчины якобы угрожает опасность и их необходимо было передать курьеру.

Вечером рядом с парадной своего дома заявитель передал около 1 миллиона рублей мошеннику. В связи с произошедшим инцидентом было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ