Два корпуса бывшей тюрьмы «Кресты» включены в перечень кандидатов на статус объектов культурного наследия. Данное решение может существенно повлиять на планы по редевелопменту территории.
Хирургический барак и учебно-производственные мастерские на Арсенальной набережной были включены в перечень объектов, обладающих признаками культурного наследия. Здания представляют интерес как с исторической, так и с градостроительной точки зрения.
Такой шаг создает дополнительные административные сложности для девелопера — группы компаний «КВС», которая приобрела весь комплекс за 1,1 миллиарда рублей в феврале текущего года, сообщает RuNews24.ru.
Статус кандидатов означает, что в течение 90 дней объектам должен быть присвоен статус выявленных объектов культурного наследия. Такой шаг обеспечивает им защиту от сноса, но одновременно создает правовую неопределенность для инвесторов, планировавших создание современного общественного пространства.
Следует отметить, что основная часть тюремного комплекса уже находится под государственной охраной с 2001 года.
Напомним, что исторический изолятор «Кресты» функционировал с 1892 по 2018 год. Общая площадь всего комплекса составляет 41,2 тысячи квадратных метров.