Сбежав из психиатрической больницы, он добрался до Норвегии через две государственные границы.
По его словам, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. «Сейчас я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране», — сообщил Вячеслав Дацик агентству «Интерфакс» в среду.
«Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», — радуется Вячеслав Дацик.
В ближайшие сутки Вячеслав Дацик в сопровождении журналистов собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии. «Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», — обещает Вячеслав Дацик.
Находясь в Норвегии, Вячеслав Дацик общается с соратниками-националистами по «Скайпу» и телефону. Он также записал видеообращение. Оно размещено на сайте «Славянского союза».
Вячеслав Дацик задержан в Норвегии
На сайте националистической организации «Славянский союз» опубликовано видео, на котором запечатлен процесс сдачи Вячеслава Дацика норвежской полиции.
Ранее Дацик был осужден за грабежи и разбои, затем помещен в областную психиатрическую больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района, откуда преступник сбежал в конце августа. Федеральный розыск не увенчался успехом.
На видео Дацик объясняет, что приплыл в Норвегию на лодке. В кадре зафиксирована сдача оружия и общение с представителем местной полиции.
Сопровождающие Дацика лица на норвежском объясняют сотруднику полиции, какой известный персонаж явился к ним в гости. Видно, что сотрудница полиции не удивлена визитом, но спрашивает, не чеченец ли Дацик. Этот вопрос вызывает бурю возмущения, после чего Дацик кричит: «Слава роду, смерть уродам», стучит себя в грудь и называет себя русским.
Примечательно, что Дацик, ярый националист, явился в полицейский участок в куртке со свастикой на груди, но это обстоятельство не вызвало никаких вопросов у местной полиции и переводчика.
Затем Дацика обыскали, причем это сделала женщина. Сейчас решается вопрос о дальнейшем пребывании Дацика в Норвегии.
Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи.
При задержании, по просьбе назвать имя и фамилию, Вячеслав Дацик представился: «Рыжий Тарзан, сын Сворога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Вячеслава Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу.
Летом 2010 года его перевели в стационарную психиатрическую лечебницу в поселок Дружноселье Ленинградской области. По сообщениям СМИ, там Вячеслава Дацика навещали друзья, с которыми он жарил шашлыки на территории учреждения. Из этой больницы националист сбежал в ночь с 20 на 21 августа.
Добавим, что после побега Тарзана из Дружносельской больницы из лечебного учреждения начали пропадать и другие пациенты.
После побега Дацик ограбил салон сотовой связи, забрав два мобильных телефона и около 7 тыс. рублей. Сотрудники больницы уверяли, что у Вячеслава Дацика началось обострение – он считал себя «белым воином». Дацика искали в Санкт-Петербурге и Москве. В середине сентября он сообщал, что находится на Украине во Львове, куда добрался с другом на машине.
Фрагмент программы «Русские сенсации»
Один из боёв Рыжего Тарзана