Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиСтанет ли эвакуация автомобилей бесплатной?

Станет ли эвакуация автомобилей бесплатной?

При этом, в 95 % случаев  закон нарушается не  владельцами авто, а  представителями ГИБДД  и  эвакуационных служб,   пользующимся незнанием  автовладельцами законов.

Так, по сообщению ИА REGNUM, председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента Аркадий Крамарев направил  губернатору города Валентине Матвиенко запрос о необходимости предусмотреть в бюджете Санкт-Петербурга средства на обеспечение бесплатной для автовладельцев эвакуации транспорта.

Сам запрос был направлен в администрацию города в связи с тем, что еще в июле текущего года в соответствии со вступившим в силу федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предполагается, что с автовладельцев не будет взиматься плата за задержание транспортных средств, перемещение их на штрафстоянку и хранение в течение первых суток.

Как правило,  причиной   задержания автотранспорта, с последующим   путешествием на штрафстоянку, в большинстве случаев  является столь не любимая водителями крупных мегаполисов статья  КоАП 12.19.4, то есть  «нарушение правил парковки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств».
 
В Петербурге  установлен самый высокий тариф  в России за принудительное перемещение автомобилей – 3 854,7 рублей и это при условии, что ее  заберет владелец в течение трех первых часов. А на самой штрафстоянке, спустя это время, включается счетчик – по 25 рублей за час  для легковых автомобилей.В то же время, на данный момент в Санкт-Петербурге принудительная эвакуация автотранспорта осуществляется на коммерческой основе, организациями, выбранными на основании конкурсной процедуры.

Крамарев отмечает в запросе, что «вступление в силу нормы о бесплатном для автовладельцев перемещении транспортных средств на специализированные стоянки потребует изменения существующей в городе системы организации принудительной эвакуации автотранспорта и увеличения расходов бюджета». Депутат интересуется, будут ли предусмотрены в бюджете города средства на реализацию новой нормы федерального закона. Также он просит уточнить, какие организации будут уполномочены на осуществление деятельности по транспортировке задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и их хранение, начиная с 1 июля 2008 года, и планирует ли правительство Санкт-Петербурга пересмотреть нормативные акты, регулирующие вопросы эвакуации в части приведения их в соответствие с федеральным законодательством, сообщает ИА REGNUM.

Аркадий Крамарев предположил, что исходя из нынешних расценок, на второе полугодие 2008 года только на эвакуацию необходимо предусмотреть более 110 млн рублей, не считая средств на обеспечение хранения машин. «По статистике в городе ежедневно эвакуируется около 150 машин», — отметил он.

КСТАТИ: Наряд ГИБДД незаконно применил силу к владельцу эвакуированного авто

Шокирующие кадры оказались в распоряжении «5 канала». В Петербурге наряд ГИБДД вызвал эвакуатор, чтобы убрать с улицы неправильно припаркованную машину. В этот момент появились ее владельцы…

Мужчина начал переговоры с инспектором. По закону – он должен заплатить штраф, и отогнать автомобиль. Эвакуация в присутствии владельца запрещена, и это неоднократно разъясняли юристы. Как видно, решить вопрос мирным путем не удалось. Водитель забрался на эвакуатор (увозить машину с человеком на борту тоже противозаконно) – и тогда люди в форме перешли к активным действиям…
 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ