Понедельник, 20 октября 2025
$80.98 €94.58 ¥11.34
3.9 C
Санкт-Петербург

В городских продуктовых сетях покупателям хамят и обвиняют их в воровстве

Петербуржца Виталия Кожемяку задержали в магазине «Пятерочка» на Среднем проспекте. Сотрудники магазина обвинили специально корреспондента  петербургского «Телетекста» Виталия Кожемяку в краже бутылки водки, пишет Фонтанка.ру.

О том, что банальная словесная перепалка станет «доказательной базой» статьи за мелкое хулиганство, Виталий, конечно, и предположить тогда не мог.

В милиции разберутся

Когда сотрудники магазина стали его обыскивать, Кожемяка потребовал вызвать милицию. И вскоре в магазин пришел участковый. Виталий раскрыл перед ним портфель, чтобы уже страж порядка убедился — никакой бутылки нет. Однако вместо извинений Виталий получил приглашение от милиционера пройти с ним в отдел.

В 30 отделе милиции Василеостровского района был составлен протокол, из которого следует, что Кожемяка «хулиганил, нецензурно выражался, приставал к сотрудникам «Пятерочки», на их замечания не реагировал».

Протокол Кожемяка обжаловал, но роли это никакой не сыграло. Потому что спустя несколько дней Виталия вызвали в мировой суд. По его словам, он сразу почувствовал предвзятое отношение мировой судьи. Приговор был скорым. Виталия, видимо, как опасного хулигана, осудили на 8 суток!

Осудили по служебному удостоверению

Самое поразительное в этой истории было то, что судья вынесла свой вердикт, даже не попросив у Кожемяки паспорт! И в милиции, и в суде Виталий показывал только свое служебное удостоверение. В итоге он провел в изоляторе половину срока. Сразу после выхода статьи в «МК» в Питере» его отпустили домой.

Теперь Виталий Кожемяка намерен подать на «Пятерочку» иск о защите чести и достоинства. В Питере это будет судебный прецедент.

С хамством в продуктовых сетях сталкиваются многие

Однако это не единственный случай «нападения» сотрудников крупных торговых сетей на покупателей с требованием показать содержимое сумок.

Вот что пишет одна из покупательниц на сайте knigazhalob.ru

Сотрудники магазина «Пятёрочка» в Купчино, на Пловдивской ул. действуя по старой и проверенной схеме, совершили против меня мошенничество. А именно, кассир пробила не весь товар в корзине, рассчитавшись и выдав кассовый чек.

После чего сообщила охраннице магазина. Меня попросили предъявить чек и покупку, а когда выяснилось расхождение, повели в кабинет администратора. Там администратор психологически давила на меня, всячески оскорбляла, называла воровкой и при участии ещё одного сотрудника магазина они СТАЛИ ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ – ПЯТИКРАТНУЮ СТОИМОСТЬ НЕ ПРОБИТОГО КАССИРШЕЙ ЦЫПЛЁНКА.

Угрожая, в случае отказа, составить акт о хищении и сообщить на работу. На мои предложения оплатить цыплёнка или вызвать милицию, последовал отказ. Я сама вызвала милицию.

Но, я зря надеялась на милицию. После вызова по мобильному через телефон «02» в течение часа до магазина так никто из представителей власти и не доехал, хоть местный отдел милиции и находится через двор.

Та самая милиция, на которую я надеялась, и слушать меня не стала, что там было на самом деле. На меня составили протокол о хищении, на основании только «липового» акта из магазина, не дав даже написать объяснение в протоколе.

«Пятерочка» между тем продолжает хранить молчание, никак не комментируя конфликт ни с Виталием Кожемякой, ни с другими петербуржцами.

Куда обращаться

Такие незаконные досмотры практикуются не только в «Пятерочке». На многих интернет-форумах и блогах можно найти немало подобных жалоб и на другие крупные торговые сети.

Если вы оказались в такой ситуации, обращайтесь в управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (потребнадзор) по адресу: Большой проспект, д.13, лит.А. Звоните по телефону +7 921 232 56 52 и пишите на адрес электронной почты: rpnadzor@mail.wplus.net.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге. ПМГФ традиционно собрал ключевых игроков газовой индустрии и смежных рынков, объединив конгрессную и экспозиционную программы, а также деловые встречи с участием регуляторов, производителей оборудования и финансовых институтов.Форум 2025 года подтвердил статус одного из ведущих отраслевых событий: деловая программа и выставка работали четыре дня, обсуждения касались как внутреннего рынка газа, так и экспортных перспектив, импортозамещения технологических решений, развития СПГ-кластеров, водородных проектов и расширения парка газомоторной техники. По оценке отраслевых спикеров, мероприятие входит в тройку крупнейших форумов такого формата и в этом году собрало десятки тысяч участников из десятков стран, что обеспечило плотный график встреч, подписаний соглашений и презентаций.Как сообщает пресс-служба компании, участие...
Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России - Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.В программе фестиваля были организованы пункты сбора кормов, встречи с кинологами, мастер-классы и фотовыставки животных из приютов, причем многих питомцев забрали в новые семьи прямо во время мероприятия. Особенностью акции стал запуск на сайте добрыелюди.рф эксклюзивной линейки товаров для животных, включающей дождевики, брендированные поводки и другую одежду. Вырученные средства направят в приюты.«В каждом городе мы разместили пункт сбора корма для животных. Везде прошли встречи с кинологами, мастер-классы...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ