Пятница, 15 августа 2025
$79.77 €93.06 ¥11.09
23.9 C
Санкт-Петербург

Пулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегу

До первого снега остались считанные дни, а ключевая городская магистраль, Пулковское-Киевское шоссе между Петербургским шоссе и деревней Дони, с мая 2013 года осталась без уборки. Это произошло из-за юридических проволочек и несогласованной работы ведомств, сообщает «Фонтанка.ру».

Содержанием 13-километрового участка трассы М-20 между Петербургским шоссе и деревней Дони с мая 2013 года никто не занимается. Эту Пулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегуинформацию подтвердили и в комитете по благоустройству, и в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, и в ГИБДД, и в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна. С 2007 по 2013 год реконструкцией дороги занималось ЗАО «ПО «Возрождение» Игоря Букато по четырем госконтрактам общей стоимостью 13,8 млрд рублей. Компания расширила дорогу с двух до шести полос, появилась разделительная полоса, построила тоннель под Пулковским шоссе у поворота на Пушкин, двухуровневые развязки на углу Пулковского шоссе и Волхонского шоссе, а также на перекрестке Киевского и Красносельского шоссе.

Пулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегуДвижение по дороге открыли еще в 2011 году, однако до сих пор объект не введен в эксплуатацию по юридическим причинам. По версии КРТИ, поводом послужило то, что электроэнергетики в ходе исполнения контракта изменили техусловия и в результате к дороге пришлось тянуть кабели от расположенной за несколько километров подстанции, что проектом не предполагалось. По версии «Возрождения», причина в другом: во время реконструкции заказчик предложил подрядчику установить на пешеходных переходах современные подъемники для инвалидов, хотя в проект было заложено более простое оборудование. «Но сейчас мы нашли общий язык, и в ноябре, как ожидается, все документы будут подписаны и объект будет введен в эксплуатацию», — уверены в компании. По данным Высшего арбитражного суда, летом 2013 года «Возрождение» пыталось взыскать с дирекции 52,4 млн рублей за недоплату за строительные работы и содержание дороги. Однако впоследствии заказчик добровольно выплатил деньги и фирма отозвала иск.

Содержанием объектов, не введенных в эксплуатацию, по закону, должен заниматься заказчик, сообщили в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна. По данным сайта госзакупок, дирекция транспортногоПулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегу строительства в 2012 году заключила более 20 таких контрактов на общую сумму почти 500 млн рублей (сколько и было предусмотрено в бюджете на 2013 год). Уборкой Пулковского-Киевского шоссе, судя по техзаданиям конкурсов, в том году занимались ГУДП «Центр» и ОАО «Автодор СПб». Судя по контрактам, уборка на трассе проводилась до 31 января 2013 года. Однако на деле ее убирали без конкурсов до мая. В незавершенном 2013 году таких контрактов всего три, их общая сумма составляет 3,5 млн рублей. Однако ни в одном из них речь об уборке М-20 не идет.

С мая уборка на трассе не проводится. Комитет по благоустройству (КБ) рассказывает, что подведомственные ему дорожные предприятия не могут убирать дорогу, потому что она не введена в эксплуатацию. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), который является заказчиком реконструкции и до ввода в эксплуатацию обязан содержать Пулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегудорогу, объясняют невозможность уборки тем, что дорога передана в собственность КУГИ, и к дорожному комитету более не относится. Это, кстати, подтверждается и письмом КУГИ в адрес КБ № 3887 от 21 марта 2013 года, в котором говорится, что отреконструированный объект «входит в перечень объектов казны, находящихся в собственности Петербурга и подлежащих учету в реестре недвижимого имущества». При этом в КУГИ официально эту информацию опровергают, утверждая, что «новый объект дорожного хозяйства не учтен в реестре собственности Петербурга», поскольку КРТИ предоставил ведомству не все необходимые документы. Наконец, версия аппарата вице-губернатора Марата Оганесяна гласит, что КРТИ израсходовал все деньги, предусмотренные на эти цели в 2013 году, поэтому не хочет содержать дорогу.

В ситуации, когда никто не намерен заниматься уборкой М-20, а до первого снега остались считанные дни, чиновники ждут когда вице-губернатор Марат Оганесян утвердит проект постановления о передаче на баланс КБ построенных или реконструированных дорог, не введенных в эксплуатацию, чтобы подведомственные ему дорожные предприятия могли заняться их содержанием. Проект документа подготовили комитеты по развитию транспортной инфраструктуры, по строительству, по благоустройству и комитет финансов. У дорожного комитета таких объектов несколько десятков, их общая стоимость составляет 38 млрд рублей (еще в конце 2012 года эта цифра достигала 52 млрд).

В аппарате Марата Оганесяна надеются, что это постановление будет принято до конца 2013 года. Хотя КРТИ до сих пор не передал сливные стоки Пулковского и Киевского шоссе в собственность «Водоканала», а без этогоПулковское-Киевское шоссе рискует утонуть в снегу комитету по благоустройству дорогу будет не передать. В КРТИ проводить конкурс на содержание Пулковского-Киевского шоссе не планируют, не собирается заниматься уборкой и «Возрождение», которое весной 2013 года ушло с объекта. А это значит, что Пулковское и Киевское шоссе могут остаться без содержания в ноябре и декабре. Как говорят сотрудники ГИБДД, если дорогу не начнут обслуживать, в гололед и снег на шоссе начнутся серьезные транспортные проблемы, поскольку водители грузовых автомобилей, на которых, как правило, не используется шипованная резина, не смогут подняться в Пулковскую гору.

Впрочем, в правительстве говорят, что в дорожной сфере существует практика, согласно которой подрядчиков регулярно вынуждают заниматься уборкой дороги за своей счет, несмотря на отсутствие такого требования в условиях госконтрактов на строительство и реконструкцию. В особенности это касается не сданных в эксплуатацию дорог. Если чиновники не определятся с уборкой М-20 в самое ближайшее время, не исключено, что эта практика снова даст о себе знать. Тем более что, если верить собеседникам из Смольного, она уже применялась на этом объекте. Сам подрядчик это отрицает.

Другой вопрос, — правильно ли Смольный расходует сотни миллионов на уборку трасс, если отсутствие этих работ на такой загруженной магистрали в течение вот уже шести месяцев можно фактически не заметить.

Однако вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян намерен ускорить издание постановления, которое позволит подведомственным правительству дорожным предприятиям заниматься содержанием трассы М-20 между Петербургским шоссе и деревней Дони.

По предварительной договоренности между чиновниками, комитет по развитию транспортной инфраструктуры займется техническим обслуживанием дороги, а комитет по благоустройству — ее уборкой. К такому решению они пришли на совещании у Марата Оганесяна, которое прошло утром 31 октября.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ