Понедельник, 21 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
7.8 C
Санкт-Петербург

ВЦИОМ: В России увеличилось количество курильщиков

По сравнению с 2007 годом количество курильщиков среди россиян увеличилось с 32% до 37%.

По данным ВЦИОМ, ежедневно курят порядка 43% жителей обеих столиц.
Одновременно с этим сократилась доля тех, кто вообще не притрагивается к сигаретам (с 61% до 56%) — доля таких респондентов наиболее высока среди жителей крупных и средних городов (59%), россиян в возрасте 60 лет и старше (77%) и малообеспеченных (60%).

По сравнению с 2007 годом введение ограничений на курение табака не стало казаться россиянам более необходимым. Так, если в 2007 году подобную меру в той или иной степени одобряли 72%, то в 2008 году доля таких респондентов снизилась до 66%. Возросла доля тех, кто считает возможным обойтись без подобных ограничений (с 24% до 28%).

Более половины некурящих респондентов считают абсолютно необходимыми ограничения на курение табака (51%). Те, кто курят ежедневно или время от времени, как правило, заявляют, что без подобных мер вполне можно обойтись (43% и 35% соответственно), сообщает АБН.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ