Среда, 10 сентября 2025
$82.34 €96.57 ¥11.47
22.8 C
Санкт-Петербург

Эксперт: Чиновники сами навязывают коррупцию. Не дашь на лапу — не получишь заказ

В городе уже два месяца работает «горячая линия» по противодействию коррупции. Но на нее позвонило всего 310 горожан. Причем собственно о мздоимстве сообщили лишь 43 человека.

По словам председателя Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга Сергея Веснова, есть бытовая коррупция, или как ее чаще называют — мздоимство. Она составляет всего 10 процентов. Это гаишники, всевозможные проверки, школы, вузы и тому подобное, пишет газета «Комсомольская правда».

Остальные 90 процентов — это коррупционные связи: участие чиновников в бизнесе, регулярные откаты при получении госзаказов. Эта часть находится в тени и ее очень трудно доказать. Но есть признаки коррупционных связей.

Например, когда предприниматели отказываются платить взятки, их бизнес впадает в немилость и под тем или иным предлогом закрывается или отнимается и передается другим. Чиновники сами навязывают коррупционную зависимость: если не дашь «на лапу», лишишься дела. А те предприниматели, которые состоят в коррупционных связях, боятся об этом говорить.

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, в феврале правительство Петербурга приняло специальное постановление о работе с обращениями граждан о проявлении коррупции.

Документ предусматривал изменение регламентов работы органов исполнительной власти для приоритетного рассмотрения обращений граждан о фактах коррупции.

Кроме того, предполагается организовать ежеквартальное размещение информационных материалов о реализации антикоррупционной политики Петербурга на официальном сайте городского правительства, а также обеспечить функционирование постоянно действующей телефонной линии для приема сообщений о фактах коррупции.

Затем городские власти решили бороться с коррупцией при помощи плакатов. В городе появились агитки, сделанные в стиле «окон РОСТА», призывающие столкнувшимся со взяточничеством горожанам жаловаться в Смольный. Что самое интересное, плакаты повесили и у Смольного тоже. В начале апреля подвели итоги, и выяснилось, что на коррумпированность чиновников пожаловался всего один человек.

Эксперт: Чиновники сами навязывают коррупцию. Не дашь на лапу - не получишь заказ

Эксперт: Чиновники сами навязывают коррупцию. Не дашь на лапу - не получишь заказ

фото — Лениздат.ру

СПРАВКА: На «горячую линию» поступило 310 сообщений, из которых в 43 говорилось о коррупции. Жалобы направили:

32 — в ГУВД
22 — в прокуратуру
24 — в районные администрации
17 — в Жилищный комитет
15 — в правительство Ленобласти
12 — в трудовую инспекцию
12 — в другие ведомства.

Сумма перенаправленных жалоб превышает 43, так как одно обращение могло рассылаться по нескольким ведомствам.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ