Среда, 19 ноября 2025
$81.13 €94.42 ¥11.4
-0.5 C
Санкт-Петербург

ФСБ объявила в розыск юную последовательницу ИГИЛ из Петербурга

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по статье 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

Утром 15 апреля оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ провели ряд обысков в квартирах петербуржцев, поддерживающих отношения через социальные сети с вербовщиком, находящимся в Сирии, чья территория занята последователями Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Напомним, 29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал ИГИЛ террористической организацией.

Девушка покинула наш город 17 ноября прошлого года рейсом Петербург – Стамбул, пишет «Фонтанка.ру». Но так как международная организация ИГИЛ была признана Верховным судом РФ террористической только 29 декабря 2014 года, силовики не имели возможности ей препятствовать. Впрочем, как и остальным таким же восхищенным ИГИЛ.

Она родилась на проспекте Художников в обычной семье.

В 2012-м тесно сошлась с правыми. Дошло до наколки свастики на шее.  Как Петербург помнит, волна неонацистского натиска была сбита в 2006 году, когда ликвидировали «Боевую террористическую организацию» из 13 человек.

Ее возглавляли Боровиков (убит при задержании) и Воеводин, впоследствии приговоренный к пожизненному заключению. В группу входил и Малюгин по прозвищу Боец. Именно он первый среди них начал пропаганду слияния «белого» и исламского террора.

Надежды еще были. После 9 классов девушка поступила учиться на парикмахера в колледж на Петроградской, но бросила. Летом 2013-го она, рассердившись, что ее не пускают в ночной бар на Думской, прыгала вместе с товарищами на капотах припаркованных автомашин.

Но девушке надоела вяло текущая расовая идея. Это было уже не то, что раньше. Она нашла Библию, пыталась себя успокоить – вышивала бисером, переосмысляла.

Топ мировых новостей уже захлестнул другой поток – воинственный ислам. Ей показалось, что символ мужа – ухоженная щетина, изображающая кавказскую бородку без усов. (Кстати, среди славянской молодежи такая стрижка набирает обороты.) Ее привлекает мощный дух борьбы, причем все равно за что.

Ну а раз ислам, то арабский язык в кружке мутного толка. Там она нашла русских мусульман.

Наконец, пришла домой и заявила, что теперь она правоверная. Закутала лицо. Шел июнь 2014-го. Девушка рассекала по проспекту Просвещения в никабе – головном уборе, скрывающем все, кроме глаз. Прохожие оборачивались. Мама в панике, а девушка понимает, что наконец ее позиция замечена, а значит, как говорят толпе вожди: «Учение верно, потому что всесильно». Тогда «вперед – к победе хиджры» – переселению по следам пророка.

На одном из сайтов знакомств для мусульман она находит нужного воина Аллаха под ником Абу Бак – тезки лидера ИГИЛ. Вкратце он разъясняет, что у них в ИГИЛе нет ни жестокости, ни преступности. Правда, истребители летают, но это временные неудобства. Они переходят на конспиративную связь, используя мобильные приложения и IP-телефонию.

В конце концов, ей присылают деньги на дорогу в Стамбул. В октябре 2014 года петербурженка получает паспорт и летит рейсом из Пулково в Стамбул. Оттуда на сирийскую границу, где ее встречают на джипе «Тойота», отвозят в столицу ИГИЛ Ракку. Там ее ждет герой-любовник, он же сетевой Абу. Он танкист, и живет он в достойном доме, владельцев которого убили как неправильных мусульман.

Россиянке поручили агитацию, что на языке УФСБ называется вербовкой. Она списывается с оставшимися в Петербурге девчонками, зазывает их.

Контрразведчики опасаются, что ИГИЛу подобные девушки нужны не в Сирии. Там их только шлифуют, как в разведшколе. Есть убеждение, что белая девушка с поясом шахида менее заметна в российской толпе. Так, УФСБ располагает данными, что девушка учится водить машину, хотя в ИГИЛ женщинам это заказано. И как прокомментировали в ГУ МВД, где знают о разработке их коллег с Литейного: «Нас это больше напрягает, чем даже то, что она занимается стрелковым делом».

— Загрузит пикап взрывчаткой, нацепит бейсболку для конспирации и лбом – туда, куда скажут… – предсказал собеседник.

На конференции по борьбе с экстремизмом, которая проходила в феврале 2015 года в Вашингтоне, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил журналистам, что, по его оценке, около 1700 россиян воюют в рядах боевиков в Ираке. В целом количество иностранцев, входящих в ряды экстремистов, за последний год возросло с 13 до 20 тысяч человек.

Напомним, в начале апреля в Петербурге задержали двоих руководителей ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». До этого в СМИ просочилась информация о том, что члены этой группировки проводили в Соборной мечети Петербурга агитационные беседы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Контрол лизинг» третий год подряд занимает лидерские позиции в рейтинге лучших работодателей России, который составляет деловое издание РБК. Это убедительный признак стабильности HR-бренда, подчеркивают в руководстве «Контрол лизинга». В условиях перемен человеческий капитал становится залогом стабильности в финансовом секторе, а способность компаний развивать и поддерживать талантливых сотрудников – основой долгосрочного успеха.Для лизингового сектора рейтинг РБК стал важным индикатором зрелости кадровой политики и управленческих практик. Лучшие компании делают ставку не только на продукты и технологии, а прежде всего — на команду. В компании «Контрол лизинг» убеждены: лизинг — это бизнес человеческих отношений, и именно культура взаимодействия определяет качество результата. Здесь много времени посвящают проектам наставничества и уделяют огромное внимание мотивации сотрудников. Это не только организация спортивных мероприятий для сотрудников,...
В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве прошла Всероссийская лизинговая конференция «Лизинг зовёт! 2025», которая собрала на одной площадке представителей ведущих лизинговых компаний, профильных ассоциаций, деловых объединений и органов государственной власти. В повестке – уже привычные для отрасли, но при этом не теряющие остроты темы: импортозамещение и работа с поставками, цифровизация лизинговых процессов, совершенствование государственных мер поддержки, повышение требований к прозрачности, а также наиболее уязвимый для рынка блок – подготовка и удержание квалифицированных кадров.Для российского лизингового сектора 2025 год проходит под знаком перестройки операционных моделей. После нескольких лет адаптации к меняющейся структуре поставок и к ограниченному доступу к отдельным видам техники и оборудования компании выходят на этап, когда рост уже нельзя обеспечивать только экстенсивно за счет региональной экспансии или...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ