Вторник, 15 июля 2025
$78.37 €91.77 ¥10.89
24.5 C
Санкт-Петербург

Теракт в аэропорту Стамбула: около 40 погибших и порядка 150 раненых, в том числе россиянин (видео)

Накануне, 28 июня, около 22:00 мск на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и привели в действие взрывные устройства. Аэропорт был закрыт и эвакуирован.

В Сети выложены видеозаписи, на которые попали террористы-смертники. Так, на одном из роликов запечатлено, как один из нападавших приводит в действие взрывное устройство. На другом видео снят террорист, который бежит по аэропорту с автоматом.

Три взрыва прогремели в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка — крупнейшего в Турции. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек. Об этом сообщил премьер Турции Бинали Йылдырым. Ранения, по его словам, получили 147 человек. Большинство жертв — граждане Турции, но среди погибших есть и иностранцы, в том числе гражданка Украины. В числе пострадавших — россиянин, сообщили в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

По словам турецкого премьера, трое террористов открыли стрельбу по людям в здании главного аэропорта страны, а затем подорвали себя в разных местах терминала. По данным властей, за терактом стоит террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Впрочем, пока ИГ не взяло на себя ответственность за атаку.

На одном из роликов, выложенных в Сеть, видно, как террорист падает на пол и лежа взрывает бомбу. До этого его пытается обезвредить некий мужчина в белой рубашке — вероятно, сотрудник аэропорта.

В Сети также появилось видео с монитором компьютера, на котором показана видеозапись с моментом взрыва. На кадрах видна вспышка от взрыва, после которой разбегаются люди.

По данным властей, в атаке на аэропорт Стамбула приняли участие три террориста-смертника. По словам очевидцев, один из них взорвал себя на парковке у здания аэропорта, еще двое подорвали бомбы в международном терминале, пишет Newsru.com.

Пока точно неизвестно, сколько иностранцев среди жертв террористов. Тем временем подтвердились сообщения прессы о том, что в числе пострадавших — гражданин РФ. Россиянин получил ранения в результате теракта в Турции, заявили РИА Новости в Генконсульстве России в Стамбуле. По предварительным данным, мужчина получил ранение в ногу.

Между тем уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сообщил в Twitter, что из-за теракта в аэропорту Стамбула 15 школьниц из Татарстана не могут вылететь домой. По его словам, участницы танцевального ансамбля «Бисеринки» из Набережных Челнов возвращались с конкурса через Стамбул. У них «кончились деньги и они не могут вылететь домой», сообщил уполномоченный.

«Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из а/п (аэропорта), высадили в центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице», — сообщил Астахов, добавив, что российская сторона предпринимает все усилия для оказания помощи детям, подключено консульство и руководство Татарстана. По его словам, девочкам по 11-12 лет. Как подчеркнул омбудсмен, дети в безопасности.

Напомним, 22 марта взрывы прогремели в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», расположенной неподалеку от Европейского квартала (изначально сообщалось о детонации четырех устройств в подземке, однако эта информация не подтвердилась). Жертвами терактов в Брюсселе, по уточненным данным, стал 31 человек, еще 250 пострадали.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

СРВ – первое звено в технологической цепи терминала, где минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов-хопперов и отправляться на склады.Двухпутная станция разгрузки позволит организовать одновременную разгрузку восьми вагонов на две технологические линии. Опорожненные вагоны будут в автоматическом режиме перемещаться с помощью трансбордера на пути для накопления порожнего состава.В настоящее время ведется активное строительство СРВ на минусовых отметках. Большая часть технологического оборудования будет установлена под землей, включая ленточные питатели, приемные и разгрузочные бункеры, аспирационные установки, цеховые краны, стопорные подвагонные устройства и пути перемещения позиционера. На отметке -13 метров завершена установка железобетонных конструкций, а также начаты работы по устройству фундаментов и свайного основания на отметках -7 и -0,2.Двухпутная станция разгрузки вагонов позволит не только разделять грузопотоки различных марок груза, но и существенно сократит...
Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» сообщил о новом назначении. Должность коммерческого директора занял Алексей Бушуев.В сферу ответственности нового топ-менеджера войдет стратегическое развитие коммерческого блока компании: повышение результативности продаж, запуск и продвижение новых проектов, а также укрепление позиций застройщика на рынке Петербурга.У Алексея Бушуева — более 20 лет профессионального опыта в девелопменте. Он окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ныне СПбГЭУ). До перехода в «Главстрой Санкт-Петербург» в разные годы занимал руководящие позиции в области маркетинга, продаж, рекламы и построения бизнес-процессов в таких компаниях, как «Аквилон», DVA GROUP, Seven Suns Development и «Трест».«Перед коммерческим блоком стоят амбициозные задачи по наращиванию рыночных позиций компании и наших проектов. Мы уверены, что многолетний опыт Алексея в стратегическом управлении коммерческими процессами, а также глубокое понимание рынка станут ценным...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ