Понедельник, 21 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
7.8 C
Санкт-Петербург

Петербург оказался в двадцатке самых грязных городов Европы

Северная столица оказалась на 17-ом месте в рейтинге самых грязных городов Европы с показателем 64,47 из 76 городов, сообщается на сайте numbeo.com. 

Согласно рейтингу Pollution Index 2018 Mid-Year, первое место занимает город Тетово (Македония) с показателем 98, на второй строчке расположился Неаполь (Италия) — 85. Тройку интилидеров замыкает Скопье (Македония) с показателем 82. 
Отмечается, что Москва занимает 19 -ое место в этом рейтинге с показателем  63. 
Самым чистым городом Европы стал Хельсинки (Финляндия) с показателем 13,5, далее следует Рейкьявик (Исландия) с индексом 15,6. В тройку самых чистых европейских городов попал также Цюрих (Швейцария) — 16,42. 

Ранее сообщалось о том, что Гринпис обнаружил превышение концентрации ядовитого газа в Петербурге. (Майя Брик, Gazeta.SPb)

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ