Понедельник, 21 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
9.1 C
Санкт-Петербург

Правительство выкупило Сбербанк: чем это обернется для россиян

Еще в прошлом году ходили разговоры о решении правительства выкупить у ЦБ контролирующий пакет акций Сбербанка. Премьер Михаил Мишустин и глава кредитной организации Герман Греф обсудили сделку и приняли решение.

Правительство решило взять деньги из Фонда национального благосостояния. Продажа пакета акций состоялась. Теперь многомиллиардная прибыль будет поступать в бюджет страны, продавец в лице Центробанка сможет получить огромную прибыль.

Сделка проведена в несколько этапов: Центробанк продал 52% голосующих акций по рыночной цене.

Условия договора предусматривают обязанность ЦБ вернуть в Фонд 75% вырученных средств. При этом 700 млрд останется у регулятора. Эта сумма позволит покрыть убытки, вызванные санацией крупных банков и восстановить удобные отношения со Сбербанком.

После заключения сделки правительство сможет получать дивиденды, в данном случае речь идет об огромных суммах. Например, в прошедшие годы Сбербанк выплатил акционерам 400-500 млрд рублей.

Эксперты уверяют, что на клиентов кредитной организации смена собственника никак не повлияет. Многие всегда считали этот банк государственным, теперь так и есть.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ