Суббота, 20 сентября 2025
$83.17 €98.98 ¥11.67
10.6 C
Санкт-Петербург

Скандальные высотки у Новодевичьего монастыря: застройщик просит оставить все как есть

Проект жилого комплекса «Империал», который компания «ЛЭК-V» строит на углу Московского проспекта и Киевской улицы, 17 ноября поступил на госэкспертизу. Она предшествует получению разрешения на строительство.

Однако здание «Империала» уже возведено. В нем восемь 19-этажных башен высотой 73 м. По сообщению пресс-службы компании, все квартиры на верхних этажах проданы.

В Комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга сообщили, что согласованная комитетом предельная высота проекта составляет 69 м. Комиссия по землепользованию и застройке предлагает в проекте ПЗЗ сделать высоту зданий в квартале, где строится «Империал», ее еще меньше — 35 м. По данным группы компания «Бекар», стоимость демонтажа здания может составить $1-3 млн: это центр города, а значит, работать придется практически вручную, пишет dp.ru.

Однако в пресс-службе вице-губернатора Александра Вахмистрова говорят, что уменьшать «Империал» не надо: его высоту согласовал Градсовет, а дальнейшие решения обратной силы не имеют.

«Градсовет не предусмотрен законодательством, и юридической силы у его решений нет», — не согласен со Смольным экс-председатель комиссии по городскому хозяйству Михаил Амосов. Следовательно, разрешение на строительство здания такой высоты у «ЛЭК-V» отсутствует. В сентябре за строительство без разрешения Стройнадзор оштрафовал компанию на 1 млн рублей.

По закону Стройнадзор может рассматривать внесенный проект не более 45 суток. Госэкспертиза проверяет проектную документацию на соответствие нормам и правилам строительства, в том числе и на соответствие всем полученным от других ведомств согласованиям. Застройщик имеет право обратиться за разрешением на строительство, только получив положительное заключение экспертизы. Напомним, что ПЗЗ предполагается утвердить в городском парламенте до конца года.

Последнее решение Смольного, принятое совместно с прокуратурой города и компанией «ЛЭК» — приостановить все работы в элитном жилом комплексе «Империал» до проведения историко-культурной экспертизы и получения разрешения на строительство.

Напомним, в ноябре 2006 года застройщику выдали разрешение лишь на подготовку земельного участка на Киевской улице к строительству, которое затем было продлено до апреля 2008 года. Компании неоднократно выносились предписания о приостановке строительства до получения всех требуемых по закону согласований. Однако застройщик никак не реагировал на замечания и продолжал строить дома.

На днях в Смольном постановили, что высота зданий для этой части города не должна превышать 35 метров.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ