Об этом во время предматчевого брифинга журналистам заявил главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, сообщает «БалтИнфо«.
Год назад, когда петербургские журналисты в очередной раз поинтересовались у Лучано Спаллетти возможным возвращением в «Зенит» Андрея Аршавина, итальянский специалист позволил себе поиронизировать, мол, вряд ли на берега Невы вернется Дик Адвокаат.
«Моя шутка была достаточно понятна. В тот момент меня спрашивали про игроков, которые были в команде при Дике Адвокаате. Поэтому я так и пошутил, — пояснил Спаллетти. — Думаю, все знают, что Аршавин – это большой футболист.
Ситуация простая. Андрею, чтобы вернуться на привычный уровень, нужно какое-то время попотеть на тренировке и набрать тот уровень физических кондиций, которые позволят ему демонстрировать лучшие свои качества».
Тренер «Зенита» предположил, что у Арсена Венгера, наставника «Арсенала», наверняка были причины, по которым он не выпускал Аршавина на футбольное поле. Ведь если бы Андрей мог помочь своей команде, его наверняка использовали бы.
«У игроков такого уровня мастерство никуда не исчезает. Но чтобы его демонстрировать в основе, должна быть работа, сила, определенный уровень физической и психологической подготовки», — заявил Спаллетти.
Разумеется, представители СМИ не могли не заметить, что Аршавин покинул тренировку гораздо раньше того же Анатолия Тимощука, также отправленного в запас после неудачи в Суперкубке России.
«Здесь не имеет значения, кто меньше, а кто дольше тренируется. Иногда кажется, что Тимощук разобьет на поле палатку и будет там ночевать, — улыбнулся Спаллетти. – Аршавину достаточно стабильно работать, и все придет само собой».
