New York Dolls были первыми у Малкольма Макларена — на них импресарио отрабатывал приемы, позволившие добиться успеха с Sex Pistols: расплывшийся макияж, всклокоченные лохмы, люрекс в обтяжку на худощавых юношах и панк-рокерский мажорный задор, пишет «Афиша».
На протяжении всей своей карьеры, а началась она в далеком и психоделичном 1973 году, New York Dolls никогда толком не крутились по MTV и радио, пишет www.yoki.ru. Хотя, глядя на эту компанию андрогинных монстров, затянутых в тугие штаны, щеголяющих на платформах и выдающих совершенно бешенные треки, занимающие видные места в чартах, кажется, что оно к лучшему. New York Dolls -это и enfant terrible рок-музыки, и ходячий анахронизм, ставший таковым еще в начале своей карьеры. Собственно, в этом и заключается их стиль. Им, как никому другому, удалось передать дух укуренных, обглотавшихся таблетками, затянутых в винил и цветастые тесные одежды 70-х.
Как говорит гитарист группы, Сильвейн Сильвейн, «куклы», помимо какого-то нечеловечески сильного напора в своих песнях, берут «изобилием интеллекта и изобилием секса». Черт знает по поводу первого, но вот секса в том глэм-роке, что они играют, хоть отбавляй. Если говорить о затасканной формуле « Sex , Drugs , Rock — n — Roll », то New York Dolls как нельзя лучше ее воплощают. В те далекие годы, когда группа только начинала, каждый выход ее участников, одетых в откровенные наряды, перемазанных женской косметикой, был скандалом. Тогда всяческие девиации принято было скрывать и нью-йоркские монстры повергали публику в эстетический шок.
Само собой, со временем начались проблемы с наркотиками и безумными выходками членов группы. И в 1977 она была окончательно распущена. Во время ее существования с ней даже не посчастливилось посотрудничать Малкольму Макларену, который, ближе к концу ее существования был озабочен лишь закреплением осоловевших от наркотиков музыкантов в вертикальном положении на сцене. Наверное, когда ему подобным образом приходилось вытаскивать на сцену Сида Вишеза, он десять раз поблагодарил небо за облегчение его участи.
Из бесконечной череды возрождений заслуженных деятелей рок-искусств последнего времени, появление на сцене почивших больше 30 лет назад New York Dolls прошло незаслуженно тихо, передает gazeta.ru. Ну то есть, конечно, были интервью, рецензии на новый альбом с длинным названием One Day It Will Please Us To Remember Even This и прочие экскурсы в историю. Однако, группе, без которой вся история современной рок-музыки сложилась бы иначе, этого как ни крути маловато.
Именно NY Dolls создали тот имидж, который потом перенимали все от Kiss до Ramones. Тогда, в почти незапамятные времена они выглядели настоящими стилягами – грим, андрогинный имидж и прочее. Однако, нынешняя их ипостась невероятным образом не уступает имиджу лучших времен. Из оригинального состава в группе остались только вокалист Дэвид Йохансен и гитарист Сильвейн Сильвейн, но, по словам самих музыкантов, новые участники группы были подвергнуты серьезнейшему психоанализу и полностью соответствуют гордому званию New York Dolls.
6 декабря, 20:00
Клуб «Порт»
Исаакиевская пл., пер. Антоненко, д. 2