ОАО «Ленэнерго» в 2015 году введет новую подстанцию 110 кВ №124А в Калининском районе Санкт-Петербурга. Энергоисточник позволит решить проблему перегруженности сетей и дефицита мощностей в районе, а также даст возможность развивать энергетическую инфраструктуру. Инвестиции ОАО «Ленэнерго» в строительство подстанции составят около 715 миллионов рублей.
На данный момент в рамках проекта выполнено строительство здания подстанции и ведется подготовка к монтажу оборудования. Энергетики установят два силовых трансформатора мощностью 63 MBA каждый, оборудуют пульт управления, а также проложат две кабельные линии электропередачи 110 кВ, сообщает пресс-служба ОАО «Ленэнерго».
Строительство энергоисточника осуществляется с применением современных методов проектирования, подстанция будет полностью автоматизирована и не потребует постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Подстанция существенно улучшит качество и надежность электроснабжения потребителей, позволит решить проблему перегруженности сетей и дефицита мощностей в Калининском районе Санкт-Петербурга, а также даст возможность развивать энергетическую инфраструктуру для присоединения новых потребителей.
Ввод объекта запланирован на 2015 год.
Напомним, с введением в Петербурге энергетического кольца проблема блэкаута осталась в прошлом. Северная часть города и Васильевский остров теперь гарантированно с электричеством. Торжественная церемония запуска малого энергетического кольца 330 кВ, которое повысит надежность энергоснабжения правобережной части Петербурга, состоялась 22 ноября 2013 года на подстанции Волхов-Северная.
