В кризис, считают заядлые путешественники, отдых можно организовать самостоятельно и значительно сэкономить. Кстати, многие уже давно не пользуются услугами турфирм и не первый год отдыхают «дикарями».
Турфирмы же продолжают снижать цены.
Не будем платить менеджерам
Самое главное для туриста, отказавшегося от турфирмы — посредника, это приобрести билет на самолет. Традиционно — это самая расходная часть отпуска. Но с тех пор, как появились лоу-кост авиакомпании, в любую страну можно полететь за символическую плату. Иногда такой билет стоит ноль рублей, с вас возьмут только за топливные сборы, а это около 15-20 евро. Чем раньше заняться поиском и покупкой, тем получится дешевле. Впрочем, если очень постараться, то и за месяц до отпуска можно найти недорогой билет. Но нужно помнить, в таких перелетах есть свои нюансы, сообщает телеканал 100ТВ.
Во-первых, во время перелета о традиционном обеде — завтраке можно забыть. На бюджетных линиях не кормят, а привычные напитки и горячий обед в стоимость авиаперелета не входят.
Еще учтите, что из Петербурга бюджетные самолеты не летают, ближайшие аэропорты — в Финляндии и Латвии. Так что рассчитывайте дополнительные деньги и время на дорогу.
Следующий этап — жилье. Как показала практика, самое дешевое жилье за рубежом — хостел. Понятно, что оно не для притязательных персон и больше похоже на жилье в студенческом общежитии, но бывалых путешественников, не располагающих лишними деньгами, такие нюансы, как правило, не смущают.
Что касается цены, то комната хостела, в которой от 4 до 10 кроватей, стоит примерно 15 — 20 евро в сутки.
Кстати, в России в этом году прогнозируется снижение потребления туристических услуг на 15-20%, но пока преимущественно не снижается выезд за рубеж, прежде всего в такие страны, как Египет, Турция: 40% выезжают в Египет, 35% — в Турцию.
По оценке директора по маркетингу исследовательской компании «Той-опинион» Алексея Кропотова, если год назад семья из трех человек была готова потратить на путешествие 5000 евро, то в эти летние каникулы — 2500 евро, объясняет он. Размещение в Испании, по словам директора департамента выездного туризма НТК «Интурист» Александра Мусихина, с начала года стало дешевле на 15-20%.
Экзотика подождет
Операторы массово предлагают бронировать туры заранее. При оплате тура за два-три месяца туристы получают скидку от 5% до 30%, объясняет Мусихин. По его словам, раньше операторы не были так активны в продвижении этой услуги. Клиенты боятся делать долгосрочные вложения и пользуются ранним бронированием реже, утверждает Бакерина. Средняя скидка при бронировании за три месяца — 15%, говорит директор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. Цены на туры практически на грани себестоимости, сокрушается он.
Добавим, что в Петербурге работает около 600 туроператоров и 1 тыс. турагентов (перепродают путевки).
РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

