Понедельник, 31 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСПбГУ вошел в топ-1000 лучших вузов по версии CWUR

СПбГУ вошел в топ-1000 лучших вузов по версии CWUR

Центр всемирного рейтинга университетов (CWUR) опубликовал список 1000 лучших вузов мира, в который в этом году вошли пять российских университетов. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) оказался на 417-м месте.

Московский физико-технический институт (МФТИ) оказался на 242-й строчке, Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ) — на 733-й, а Новосибирский государственный университет (НГУ) — на 918-й.

«Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) стал в этом году лучшим российским университетом и занял 97-е место в топ-100 университетов», — говорится в сообщении. В 2016 году МГУ занимал 77-ю строчку, а в 2015-м — 59-ю.

Всего в этом году в список вошли университеты из 61 страны. В десятку лучших по традиции попали университеты США и Великобритании. Американские вузы (Гарвардский, Стэнфордский университеты и Массачусетский технологический институт) по обычаю заняли первые три строчки. Кроме американцев, в топ-10 оказались британские Кембридж и Оксфорд (четвертое и пятое места соответственно), пишет Newsru.com.

Кроме того, американские вузы заняли 54 из 100 первых мест. Они также лидируют по численности в топ-1000, занимая 225 мест. На втором месте по численности идет Китай (97 мест из 1000), на третьем — Япония (71 место из 1000), на четвертом — Великобритания (65) и на пятом — Германия (57).

Что касается качества образования, которое авторы исследования измеряли как соотношение числа выпускников, получивших престижные международные награды, и общего количества студентов, то МГУ по этому критерию занял 15-е место (как и год назад), МФТИ — 22-е (год назад было 19-е),  СПбГУ — 43-е, НГУ — 186-е и НИЯУ МИФИ — 338-е.

По показателю трудоустройства выпускников СПбГУ расположился на 241-м месте. По числу публикаций в научных журналах — на 636-ом.

«Что касается качества преподавания, которое измеряется количеством престижных наград, полученных преподавательским составом, МГУ занял 59-е место, а остальные четыре университета опустились ниже 240-й строчки. Многие лауреаты таких наград работают в различных центрах и институтах РАН», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, что СПбГУ вошел в ТОП-200 ведущих университетов мира по показателю качества преподавания.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области владельцы собак начали замечать, что после вакцинации одним из российских препаратов их питомцы начали гибнуть.По данным Телеграм-канала «Mash на Мойке», а также сообщений в социальных сетях, речь идет как минимум о нескольких случаях в нашем регионе, а также в Ярославской области, Подмосковье, Саратове и других регионах. Истории погибших собак Шпиц Бони и помесь лайки Молли — две собаки из Петербурга и Ленинградской области, которые погибли после вакцинации. Бони привили 12 августа в Ярославле, куда хозяева приехали из Петербурга. Молли и еще одного пса Грея вакцинировали 18 августа на дому препаратом из ветаптеки. Грею досталась 19-я серия — с ним все в порядке, а Молли и Бони получили вакцину из 20-й серии.У Молли начались вялость, беспокойство и...
Согласно опросу СберСтрахования, кибератаки затронули 42% жителей Петербурга: 24% сообщили о взломе аккаунтов, 18% – об утечке личных данных. Чаще всего с такими инцидентами сталкиваются в Кемерове (71%), Ульяновске, Махачкале, Новокузнецке (по 67%) и Иркутске (66%).Более половины россиян (54%) теряют доверие к бизнесу после утечек или длительных сбоев, а 67% учитывают уровень защиты ИТ-систем при выборе услуг. 62% опрошенных готовы платить дороже за товары и услуги, если компания уделяет повышенное внимание кибербезопасности. Эксперты напоминают, что страхование помогает бизнесу оперативно покрывать расходы на восстановление после атак. Исследование проведено в августе 2026 года среди 7 тыс. человек.Как ранее сообщалось, Сбер: билеты на электрички в Петербурге теперь можно оплатить «улыбкой».

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ