Суд установил, что из хулиганских побуждений мужчина напал на собаку, схватив за шею, нанес ей в бок не менее шести ударов ножом. Спустя некоторое время животное в мучениях погибло, сообщает «Интерфакс».
В суде подсудимый пояснил, что «разобраться» с собакой он решил, когда домой пришла его сожительница и рассказала, что во дворе на нее напал пес, после этого он вышел на улицу, оттолкнул лающую наго собаку ногой. По словам мужчины, собака продолжала лаять и кидаться, тогда он нанес ей удары ножом.
Приговор вынесен по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, с применением садистских методов, повлекшее их гибель).
А не так давно суд признал виновным в жестоком обращении с животными, Василия Волгина задушившего пса на глазах у многочисленных свидетелей, среди которых было немало детей.
Как уже писала Гаzета.Спб, в августе этого года в Павловском огородничестве № 8 случилось событие, потрясшее не только детей, но и взрослых. Пенсионер Василий Волгин решил избавиться от бездомных щенков, которые пробрались к нему на участок.
По словам очевидцев, пожилой дачник сначала гонялся за щенками с вилами, но не догнал. Тогда он сделал петлю из проволоки и стал ловить собак с ее помощью. Одного щенка ему удалось поймать. Животное умерло в мучениях на глазах у многочисленных свидетелей, среди которых есть дети, пишет «Комсомольская правда».
Инициаторами возбуждения уголовного дела стали соседи убийцы. Они подали заявление в 83-е отделение милиции города Павловска.
В итоге, по прошествии полугода, пенсионера приговорили к штрафу размером 3 тысячи рублей.
Статья 245. Жестокое обращение с животными (из УК РФ):
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.