Вторник, 31 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
5.6 C
Санкт-Петербург

Такси могут лишиться таксистов

Таксомоторные компании в ближайшие годы планируют освоить рынок каршеринга и внедрять беспилотные такси. Об этом в интервью GazetaSPb рассказал генеральный директор «Таксовичкоф» Максим Федоров:

Расскажите о сегодняшней ситуации в отрасли, планах вашего развития?

В этом году мы отметили 5-лет работы компании. Сейчас «Таксовичкоф» работает в Москве, Петербурге, Твери и ряде городов Ленобласти, а также в Казахстане, в городе Нур-Султане. Всего служба насчитывает порядка 20 тысяч водителей.

Несмотря на приход агрегаторов нам удалось адаптироваться под новые реалии. Мы разработали бизнес-модель, объединяющую в себе агрегатора и таксомоторную компанию. В ближайшие 2-3 года планируем запуститься во всех городах-миллионниках России, а также в крупных городах Казахстана, таких как Алматы, Шымкент, Уральск и другие.

 

Какие перспективы развития отрасли вы видите, учитывая стагнацию в экономике? 

С учетом быстрых темпов цифровизации, объемы рынка такси будут только увеличиваться, но будет и расти рынок каршеринга. Владение собственным автомобилем в больших городах становится нецелесообразным и более затратным.

Число транспортных средств городах-миллионниках может сократиться почти в два раза. Поездка по городу на общественном транспорте может обойтись по той же цене или дороже, нежели воспользоваться услугами такси.

Поэтому все игроки на рынке такси будут стремиться сокращать время подачи такси и продолжать сохранять невысокую стоимость такси, чтобы конкурировать с общественным транспортом.

Мы также намерены внедрять услугу каршеринга у себя в службе такси, так как ожидаем рост этого рынка. По оценкам аналитического агентства PwC, совокупный парк каршеринга в Москве достигнет 30 тыс. машин к 2025 году.

Следующий видимый этап развития – это запуск беспилотного такси. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о начале эксперимента с беспилотным транспортом на дорогах Москвы и Татарстана. Пока беспилотные такси проходят этапы тестирования, но рано или поздно на рынке такси мы придем и к их использованию.

Справка:

Сервис заказа такси «Таксивичкофф» основан в 2014 году. Автопарк ежегодно пополняется за счет таксопарков-партнеров и лизинговых программ. Эмитентом выступает ООО «Транс-Миссия» — выполняющая роль агрегатора. ООО «Транс-Миссия» — владелец доменного имени taxovichkof.ru, абонент телефонных номеров, обладатель права пользования товарным знаком «ТаксовичкоФ».

Сервис такси насчитывает порядка 20 тысяч водителей.  За 5 лет было открыто восемь собственных автопарков в Санкт-Петербурге и четыре в Москве. Развита сеть таксопарков-партнёров, в которых были внедрены процессы и стандарты работы компании, включая 15 автопарков совместного предприятия в городе Нур-Султан в Казахстане.
Запущена программа «Раската» автомобилей – аренды с правом последующего выкупа. Компания уже выдала более 650 автомобилей.
Объем рынка такси в Санкт-Петербурге оценивается по итогам 2018 г. в 32 млрд рублей. Бренд «ТаксовичкоФ» занимает на нем 11%.
Пик роста сервиса «ТаксовичкоФ» пришелся на 2016 год, когда удалось создать существенный поток заказов — почти 10 млн единиц. Средний за год темп роста (CAGR) составил за 4 года 105%.
За первое полугодие 2019 года компании-партнеры сервиса «ТаксовичкоФ» и частные водители выполнили свыше 2,8 млн заказов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ