Суббота, 11 апреля 2026
$77.84 €90.88 ¥11.37
2.3 C
Санкт-Петербург

Нет рейсов до дома и работы: что вынуждает мигрантов ломиться в консульства в Петербурге

Больше 50 мигрантов собрались у здания консульства Узбекистана в Петербурге 13 мая. Все они не смогли дозвониться до представительства и получить ответы. С какими проблемами столкнулись мигранты в условиях пандемии и почему полиция и власти города не помогают, рассказал эксперт по работе с трудовыми мигрантами благотворительного фонда «ПСП-фонд» Андрей Якимов.

«ПСП-фонд» оказывает бесплатную правовую и социальную поддержку трудовым мигрантам и их семьям. К организации обращаются выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Киригизии и других стран ближнего зарубежья. Все они оказались в сложных ситуациях: домашнее насилие, торговля людьми, невыплата зарплат, незаконное увольнение и другие.

С мигрантами, решившими ломануться в консульство, представители фонда не знакомы. Однако о проблемах, с которыми они столкнулись, знакомы не по наслышке.

«Я не могу сказать, что мы столкнулись с лавинообразным ростом обращений. Но те обычные проблемные ситуации, в которые попадают мигранты, очень серьезно обострились», — отметил Андрей Якимов.

Домашнее насилие

Зарина из Киргизии столкнулась с домашним насилием, потеряла жилье и застряла в Петербурге из-за ситуации с пандемией. За помощью в фонд она обратилась в начале режима самоизоляции. Приюты и кризисные квартиры к тому времени уже закрылись. Временное жилье ей предоставила волонтер. Сейчас женщина проходит лечение, пытается содержать годовалого ребенка и уехать домой. Билеты в Киргизию уже несколько раз сгорали из-за отмены рейсов. Но сначала ей нужно добраться до Москвы, так как из Пулково самолеты на её родину не летают.

«Проблема домашнего насилия среди мигрантов есть, но ни о чем нельзя судить. То, что мы видим — это вершина айсберга. Чтобы женщина с ребенком обратилась в русскую организацию за помощью, она должна дойти до определенной степени отчаяния. Уйти от мужа, не найти помощи у местных. Она должна знать русский и о том, что есть такая организация. При том, доступ у нас почти беспороговый, мы не обращаем внимание на отсутствие легальной регистрации, что делают наши органы соцзащиты. Вид на жительство имеют 5-7% от общей массы, для остальных возможности получить помощь ограничены», — рассказал Андрей Якимов.

По словам эксперта, проблема домашнего насилия среди мигрантов невидима по двум причинам. Во-первых, у мигранток нет возможности обратиться за социальной помощью по причине статуса. Во-вторых, существует языковой и культурный барьер.

Нет работы и не платят зарплаты

Муж и жена из Узбекистана не успели выехать из Петербурга домой. На родине у них трое детей, которые остались на попечении бабушки. Здесь мужчина работал на стройке, а его супруга — в мебельном цехе. Почти два месяца они сидят без работы и денег.

«Наши работодатели, коренные петербуржцы, добрые и честные россияне, очень любят обманывать мигрантов: не платить им деньги, отбирать документы и увольнять незаконно. Сейчас мигрантов под предлогом коронавируса массово увольняют, не заплатив за несколько месяцев. А человек снимает жилье, содержит себя, иногда своих близких, пересылает деньги домой. На родине ситуация еще хуже. Работы нет и многие семьи живут за счет перечислений трудовых мигрантов», — сообщили в «ПСП-фонде».

Сравнительно неплохая ситуация у мигрантов, которые работают в сфере ЖКХ, преимущественно это дворники. Из них большей части удалось сохранить работу.

Хуже всего приходится мигрантам, которые работали на аутсорсинге в сферах производства и черновой работы. Это грузчики и уборщики, которые через липовые конторы работали в крупных торговых предприятиях и других компаниях. Страдают также представители сферы услуг и ресторанного бизнеса. Так, одна известная петербургская сеть массово уволила мигрантов, не заплатив им даже за февраль.

Недоступность помощи

Женщина из Таджикистана в Петербурге находится легально. Она получила российский паспорт, но из-за коронавируса не успела зарегистрироваться по месту жительства. Из-за коронавируса органы власти частично не работают. Без регистрации женщина не может оформить социальное пособие и претендовать на льготы.

Другая сторона — страх перед правоохранительными органами. Полиция зачастую заявления от мигрантов принимает неохотно, либо параллельно штрафует их за нарушение правил пребывания в России.

«Несмотря на ясное положение указа президента о том, что сейчас не выносятся решения о выдворении, ограничении въезда, все равно полицейские продолжают брать мигрантов за нарушение регистрации, мариновать в отделах и деньги у них брать в виде штрафов», — отметил собеседник gazeta.spb.ru.

Как сообщили в инициативной группе «Поможем мигрантам», не так давно восемь мигрантов оказались в рабстве на стройке в Приморском районе Петербурга. За три месяца работы им ни разу не заплатили. Мигранты остались без денег, паспортов и с долгами «за неустойки, оформление документов, питание и проживание». Двоим из них удалось дойти до полиции. Но написать заявление они не смогли «по причине отсутствия бланков», пояснил Андрей Якимов. Полиция к делу подключилась только после того, как мигранты связались с «ПСП-фондом».

«Только, благодаря волонтерам, мигранты получили помощь. Иначе мы бы имели несколько человек на улицах без паспортов, злых, голодных», — рассказал Андрей Якимов.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что 13 мая у здания консульства в Узбекистане в Петербурге собрались более полсотни мигрантов. Они пытались узнать информацию о чартерных рейсах на родину. Связаться с дипломатами по телефону им не удалось. Потому мигранты были вынуждены нарушить самоизоляцию и прийти к воротам консультва. Некоторых из них забрали в отдел полиции.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 6 по 12 апреля в России впервые проходит Неделя космоса. Праздник приурочен к 65-летию первого полёта человека в космос. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В дальнейшем Неделя космоса станет ежегодной. Организаторы — Правительство РФ и госкорпорация «Роскосмос». По данным организаторов, в регионах страны проходят лекции, выставки и тематические уроки, в том числе в рамках проекта «Разговоры о важном».Крупная книжная сеть проанализировала читательские предпочтения за первые три месяца 2026 года и составила две подборки: книги о Вселенной для взрослых и подростков, а также издания для детей, после которых ребёнок заинтересуется космосом.Ниже представлен обзор этих подборок.Книги о Вселенной для взрослых и подростков«Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр», Стивен ХокингАнглийский физик доступно рассказывает о происхождении...
Астронавты миссии «Артемида-2» достигли середины пути между Луной и Землей и готовятся к возвращению 10 апреля. Капсула Orion войдет в атмосферу Земли в 19:53 по восточному времени и через 14 минут приводнится у побережья Сан-Диего.Финальный этап полетаНа девятый день полета экипаж укладывал оборудование на борту корабля. Командир миссии Рид Уайзман провел последнюю тренировку. Он подтвердил центру управления, что это его последнее упражнение перед возвращением.Незакрепленное оборудование представляет опасность при входе в атмосферу, поэтому фиксация всего снаряжения является критически важной задачей. Экипаж также примерил компрессионные костюмы, предназначенные для помощи организму в адаптации к гравитации после пребывания в невесомости. Эта одежда помогает противодействовать головокружению и слабости.Также восьмой день полета астронавты начали с песни Under Pressure Дэвида Боуи и Queen, а девятый с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ