Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербуржец построил избушку на курьих ножках (фото)

Петербуржец построил избушку на курьих ножках (фото)

Василий Козин — бывший директор лимонадного завода. Когда предприятие развалилось, он не стал искать работу, а на сбережения купил участок у шоссе Москва-Петербург, где и построил избушку на курьих ножках.

Бревенчатая сказочная постройка стоит на постаменте высотой с человеческий рост. Избушка может вращаться, если нажать на кнопку – поворачивается к поселку задом, а к дороге — передом, пишут «Известия».

Под избушкой — двухметровый фундамент. Чтобы сэкономить на материалах, Козин врыл в землю старые металлические бочки и в них заливал цемент. В основе крутящегося постамента — опорно-поворотное устройство от автокрана «Ивановец». Механизм избушки сварили из арматуры.

www.izvestia.ru

«Нанимать профессиональных сварщиков дорого, — рассказал изданию Козин. — Позвал местного старичка. Варил долго, но все развалилось. Тогда пригласил соседнего парня-умельца. Тот двух часов не проработал, пошел в соседний ларек и напился. В результате плюнул и пошел учиться на пятидневные курсы сварщиков. Сделал всю работу сам».

Расходы на 20 кубов песка, 5 тонн металлолома, 30 кубов бетона перекрыли сбережения Козина. Кругляк же оказался слишком дорог. Василий не стал унывать, а стал вести длинные беседы с директором соседней пилорамы, в итоге добился дерева по дешевке.

По документам избушка числится как хозпостройка. Местная администрация Козина не трогает. А вот знакомые начали считать его сумасшедшим.

Идея построить избушку появилась у Василия после того, как он прочитал в газете про пенсионера в Калужской области, который рисовал картины на домах.

«Тогда я понял, что в России еще что-то можно, — говорит Козин. —  Поверил, что необычные идеи можно реализовать».

В ноябре прошлого года Козин решился действовать. Сначала хотел построить летающую тарелку, какие нередко сооружают в западных странах. Но потом решил: надо что-то наше, русское.

«Тогда взял книгу Пушкина и увидел иллюстрации — избушку, — вспоминает Василий. — Пушкин — это же наш первый фантаст! Сами почитайте: «русалка на ветвях сидит», «следы неведомых зверей»… Я избушку делал по Александру Сергеевичу — чтобы поворачивалась и чтобы выглядела по-сказочному».

Для сходства с иллюстрацией избушка построена «вразвал»: сужена книзу. Оказалось, таких и в старину не делывали.

Под избушкой он поставил еще деревянную Бабу Ягу в ступе: волосы из пакли, зеленые глаза и даже бородавка на носу.

К избушке приходят родители с детьми, подъезжают молодожены. На Ягу надевают бусы, венки из одуванчиков. Взбираются к курьим ножкам избы, фотографируются.

Построив избушку, Козин научился новому делу и нашел работу — теперь он профессионально строит деревянные дома.

Датские архитекторы придумали ходячие дома

Козин — не единственный, кому пришло в голоду строительство избушки на курьих ножках. Датские архитекторы интерпретировали избушку на курьих ножках по-своему и назвали свое изобретение «ходяичие дома», сообщает top.rbc.ru.

Проект зданий, которые будут передвигаться на своих шести механических нижних конечностях, разработала некоммерческая художественная группа под названием N55. Задача их нового изобретения – искусственно менять среду обитания человека, вынужденного постоянно жить на одном и том же месте.

http://flickr.com/photos/xtianne

Сами архитекторы и дизайнеры группы – а их четыре человека — живут все вместе в небольшой однокомнатной квартире в центре Копенгагена, которая по совместительству является и их рабочим офисом.

«Ходячий дом» весит 1 тонну, в нем всего лишь одна комната: 2,3 м в высоту, 2,4 м в ширину и 8 м в длину. По словам авторов проекта, на такой скромной жилплощади смогут жить целых четыре человека.

Двигаться домик будет с помощью 12 моторов, которые позволят ему вытягивать «ноги», чтобы подняться повыше, и даже перешагивать через препятствия. Скорость такого дома будет, конечно, довольно скромной – не более 5 км/ч, однако передвигаться он сможет как в пределах города, так и за его пределами, не причиняя никакого вреда природе и окружающей среде.

При использовании такого способа перемещения абсолютно исключены вредные выбросы в атмосферу. Аппаратура дома будет питаться от природных источников: солнечных батарей и ветряков. Внутри дома будут все необходимые удобства: туалет и даже работающая на дровах печка. 

Другие необычные дома

ljplus.ru

ljplus.ru

ljplus.ru

 

ljplus.ru

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии настоящий ягодный бум. Пока российские сборщики черники зарабатывают в лучшем случае пару тысяч рублей в день на местных болотах, их финские коллеги за те же ягоды получают до 300 евро в день.Причина проста: финские власти отказали в визах профессиональным сборщикам из Таиланда, и теперь местные жители заполняют образовавшуюся нишу. Как финны зарабатывают на чернике Закупочные цены на чернику в Финляндии выросли почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2025 году компании платили в среднем 1,55 евро за литр, то сейчас очищенную ягоду принимают по 5,5 евро за литр, а неочищенную — по 4,5 евро, пишут финские СМИ. Активные сборщики могут зарабатывать по 200-300 евро в день. Например, одна семейная пара из Савитайпале привезла на пункт...
Безымянное озеро в Красносельском районе — гордость Петербурга и единственное место, где Роспотребнадзор разрешает купаться. Но туалета там нет. Местные жители бьются за его установку уже 15 лет. Чиновники находят отговорки и каждый раз разводят руками. Мы составили пошаговую инструкцию, как городским властям наконец решить эту проблему. Если двигаться по ее пунктам, через пару десятилетий туалет на пляже может появиться. Шаг 1. Признать необходимость туалета (займет 5-10 лет) Согласно данным Роспотребнадзора, по требованиям СанПиН, пляж должен быть оборудован общественными туалетами, кабинками для переодевания и душевыми. Ведомство уже выдало администрации Красносельского района предостережение за их отсутствие, пишет Фонтанка. Но это лишь первый шаг. Теперь нужно осознать: без туалета пляж — не пляж. А кусты — не место для отправления естественных потребностей. Жители...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ