Четверг, 22 мая 2025
$79.75 €91.3 ¥11.09
10 C
Санкт-Петербург

Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам организации голосования на избирательных участках, образованных за рубежом

10 августа 2021 года в ЦИК России состоялось заседание Рабочей группы по координации работ, связанных с организацией голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Рабочая группа рассмотрела вопросы о ходе образования избирательных участков за рубежом, нумерации зарубежных избирательных участков, доставки зарубежным комиссиям избирательных бюллетеней и специальных марок, информирования о предстоящих выборах, использования цифровых сервисов и ресурсов.

Вопросы повестки касались, как постоянно проживающих за границей и командированных на длительный срок российских граждан, так и тех россиян, кто планирует 17, 18, 19 сентября находиться за рубежом в краткосрочной поездке. Все они смогут проголосовать досрочно и в дни голосования на одном из 348 избирательных участков, расположенных в 143 странах.

«Для избирателей, проживающих в семи регионах России, которые будут использовать на выборах дистанционное электронное голосование, есть возможность проголосовать из любой точки земного шара на всех уровнях выборов. Естественно, для этого необходим личный кабинет и подтвержденная запись на портале «Госуслуги», а также смартфон с российской сим-картой», − отметил руководитель Рабочей группы, заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

«Голосование за рубежом для россиян будет иметь заявительный характер, − сообщил член ЦИК России Павел Андреев. − Они смогут прийти на участок с паспортом и проголосовать. Для этого не потребуется заранее регистрироваться при дипломатических представительствах или консульствах».

Участники рабочей группы обменялись мнениями об использовании института досрочного голосования избирателей, противодействия потенциальным попыткам «двойного голосования», голосовании сотрудников госкорпораций, находящихся за рубежом.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ