Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге экс-следователя осудили на 5 лет за взятки, но только с 2028 года

Куйбышевский районный суд Северной столицы назначил наказание бывшему старшему следователю по особо важным делам следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Светлане Михайловой в виде пяти лет лишения свободы — но с важной оговоркой.

По версии правоохранителей, Светлана Михайлова намеревалась получить взятку от женщины, оказавшейся связанной с незаконной миграцией. В обмен на 1 миллион рублей экс-следователь пообещала «клиентке» добиться в качестве меры пресечения подписки о невыезде вместо домашнего ареста. Правда, позднее стоимость «услуги» выросла до 1,2 млн рублей, но попавшую в беду женщину это, похоже, не остановило.

30 ноября 2019 года в собственном кабинете на Лиговском проспекте Михайлова получила аванс в виде 600 тысяч рублей. 13 марта 2020-го правоохранительнице передали еще 400 тысяч — на этот раз операция состоялась в салоне следовательского Range Rover возле здания ГСУ ГУ МВД.

Наконец, заключительный, но не по важности этап состоялся 19 мая 2020 года, когда осужденная получила 120 тысяч рублей. Именно с этой суммой её поймали коллеги-правоохранители. На следующий день было возбуждено уголовное дело, и Михайлова сразу же написала явку с повинной.

Сначала суд квалифицировал действия экс-следователя как взяточничество, но затем переквалифицировал в пресеченное мошенничество. С учетом всех обстоятельств суд постановил отправить женщину в колонию общего режима сроком на 5 лет.

Однако это произойдет не раньше 2028 года, поскольку у правонарушительницы есть семилетняя дочь, передает объединенная пресс-служба городских судов. Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказание возможно только по достижении ребенком 14-летнего возраста — в случае Михайловой, после 27 марта 2028 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ