Среда, 21 мая 2025
$80.31 €89.97 ¥11.16
13.4 C
Санкт-Петербург

Портрет Достоевского снова появился в Кузнечном переулке

Активисты Санкт-Петербурга отмыл потрет Федора Достоевского в Кузнечном переулке. Несколько дней назад фреска была закрашено коммунальными службами.

Портрет Федора Михайловича достоевского снова украшает стену дому в Кузнечном переулке. Об этом сообщает 78.ru.

Вовлеченные в процесс возвращения фрески петербуржцы объяснили, что считают эту работу одним из характеризующих символов города и даже русского языка. Поэтому действия коммунальщиков не остались без возмущения и последующих действий от активистов.

Вернуть портрету его первоначальный вид взялись четыре человека.

«Для нас Достоевский — символ русского языка. Замазывать его неверно со стороны коммунальщиков, потому что сейчас мы живём в то время, когда в русском языке очень много заимствований, и мы порой забываем о нашей культуре», — отмечает одна из активисток.

Портрет появился в честь 200-летия со дня рождения писателя. Коммунальные службы решили закрасить появившуюся фреску.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что 25 ноября коммунальщики закрасили граффити, посвященное Федору Михайловичу Достоевскому на доме №8 в Кузнечном переулке.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ