Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
13.4 C
Санкт-Петербург

Петербургского ученого-физика Игоря Грехова наградили премией в 1 млн рублей

Советского и российского ученого-физика Игоря Грехова наградили почетным дипломом за выдающийся вклад в развитие электроэнергетики «Глобальная энергия».

Игорь Грехов является специалистом в области мощной полупроводниковой электроники и импульсной техники. В понедельник, 20 декабря, физик получил почетный диплом и награду в виде премии в 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Игорь Грехов написал 4 книги, более шестисот научных публикаций и двухсот патентов, в 1960-е и 1970-е годы стал одним из создателей новой отрасли промышленности — силового полупроводникового приборостроения. Его развитие позволило снизить энергоемкость ряда отраслей экономики.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что Букеровскую премию 2021 года за роман «Обещание», который посвящен белой семье, живущей в Южной Африке, получил южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ