Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что перенесенный коронавирус повышает риск развития сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний.
По словам главы Минздрава, у многих переболевших COVID-19 появляются аутоиммунные заболевания по типу ревматоидных артритов. Также вырастает риск формирования диабета первого типа.
Мурашко отметил, что не стоит не дожидаться появления каких-либо осложнений после перенесенной инфекции. Он призвал граждан вакцинироваться, чтобы защитить свое здоровье от опасных последствий.
Ранее Gazeta.SPb сообщала, что психолог предупредил, что COVID-19 может ускорить проявление шизофрении. Сам ковид не способен вызвать развитие шизофрении, но может приблизить дебют психического расстройства. Особенно это касается тех, кто болел коронавирусом в тяжелой форме.