Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
0 C
Санкт-Петербург

В Эрмитаже появился новый тактильный экспонат

В зале Эрмитажа с двадцатью колоннами появилась новая интерактивная экспозиция — тактильная копия чернолаковой гидрии IV века до нашей эры.

В Эрмитаже появился новый тактильный экспонат
Фото: пресс-служба Эрмитажа

Рядом с копией расположена оригинальная гидрия, известная как «Царица ваз». Эрмитаж предоставляет посетителям возможность прикоснуться к мировым шедеврам, размещая их тактильные копии на постоянной основе.

Тактильная модель гидрии создана с использованием технологии цифрового моделирования, напечатана на 3D-принтере, обработана и расписана вручную.

Другие доступные тактильные модели античных сосудов включают плоскую деревянную вазу лекану, фигурный лекиф и панель с рельефами древнегреческих сосудов.

Ранее в рамках инклюзивного проекта были представлены копии знаменитых произведений искусства, таких как Камея Гонзага, скульптурная группа «Геракл в борьбе со львом», бюст древнегреческой богини Афины, статуя бога Сераписа и скульптура молодого барашка.

В 2025 году планируется представить следующий этап программы, посвящённый искусству Китая.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ