В Петербурге участились случаи, когда недобросовестные владельцы избавляются от красноухих черепах, выпуская их в водоемы и канавы города. Подобные действия, вероятнее всего, обусловлены неспособностью хозяев обеспечить надлежащий уход за питомцами.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора, с наступлением теплой погоды в Петербурге возрастает вероятность появления нелегальных торговцев красноухими черепахами у станций метро.
Продавцы содержат животных в неподобающих условиях, что может привести к их гибели. Подобная торговля обычно ведется без каких-либо разрешительных документов.
Покупателей вводят в заблуждение, уверяя, что черепахи не вырастут и неприхотливы в уходе. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает петербуржцев ответственно подходить к выбору домашних животных и в случае обнаружения нелегальной торговли сообщать в правоохранительные органы.