Четверг, 9 апреля 2026
$78.75 €91.03 ¥11.47
5 C
Санкт-Петербург

За тонированные стекла в автомашинах теперь штрафуют

Как сообщает kp.ru, сотрудники ГИБДД объясняют свой интерес к тонированным стеклам автомобилей тем, что  существует норматив, по которому лобовое стекло  должно пропускать не менее 75 процентов света, а стекла на передних дверях — не менее 70.

Для измерения светопропукаемости  сотрудников ГИБДД оснастят специальным прибором «Блик», который показывает, сколько света проходит через стекло.

И хотя в городе тонированных автомобилей очень много, пока под пристальное внимание сотрудников автоинспекции пока попадают лишь авто с глухо затонированными стеклами, за которыми совсем ничего не видно.

Отметим, что большинство водителей, услышав что стекла в авто не соответствуют заявленным нормам, предпочитают оплатить штраф.  И действительно, пока намного выгоднее оплатить за тонированные стекла 100 рублей, чем «снимать» тонировку прямо в присутствии сотрудника ГИБДД. Тем более, что тонировка тонировке рознь.  Вот что думают по этому поводу сами сотрудники автоинспекции: 

 — Чтобы самому пленку снять, придется стекла побить, — усмехнулся инспектор. — Это же целый процесс, его только на станции делать надо. А так заплатил сто рублей и поехал дальше рассекать по городу.

Раньше тонированные пленками стекла были распространены в южных странах.  Это позволяло избегать перегрева салона автомобиля на солнце. Кроме того, пленка скрывала от глаз посторонних то, что происходит внутри авто, создавая для водителя и пассажиров замкнутое личное пространство.

Но, с внедрением новых технологий у автопроизводителей, выпускающих авто с заводской тонировкой, соответствующей нормам, да еще и со стеклами, препятствующими нагреванию салона, необходимость в наклеивании пленок отпала. Не популярности пленок способствовали и различные частичные запреты, введенные на них в странах Европы — разрешили только пленку со светопоглощением не более 25-30 процентов, да и то, только на задние стекла.

В Россию мода на тонировку пришла в начале 90-х годов прошлого века. Правда, об экономии топлива или снижении теплообмена никто не думал: в криминальном мире считалось, что затемненное стекло помешает киллеру как следует прицелиться в жертву. К тому же в салоне можно было без помех провозить что и кого угодно. А так как моду тогда задавали бандиты, то скоро глухая тонировка стала считаться «крутой».

Сколько стоит снять пленку

В Петербурге самая дешевая тонировка пленкой, которую можно купить на любом авторынке, составляет 800-1700 рублей за одно стекло. Так, например, полностью скрыть от глаз посторонних салон 5-дверного джипа стоит от 4000 рублей  до 7500 (зеркальная или переливающаяся пленка). Тонировка машины без лобового стекла обойдется от 3200 до 5200 рублей, а без двух передних дверей — от 3000 до 4800 целковых. За обычные легковушки возьмут примерно на 500 рублей меньше. Чаще всего  наклеивают ее на стекла мыльным раствором.

Понятно, что тонирование фирменными пленками, например американскими, обойдется существенно дороже. Влияет на цену как дорогой материал, так и более трудоемкий процесс. Кстати, снять такую пленку самостоятельно невозможно.   

Тонирование стекол занимает 2-3 часа. Однако полностью клей высыхает только на третьи сутки. Процесс делится на четыре стадии: мытье стекол специальным раствором, формовка и подгонка пленки, наклеивание и сушка. Тонировка всегда устанавливается изнутри машины.

Растонирование стоит дешевле: осветлить лобовое и передние стекла стоит примерно 500 рублей. На процедуру уходит около часа: нужно снять пленку и зачистить стекла от остатков клея. Этим занимаются, как правило, в тех же мастерских, где делают и тонировку.

— Эту услугу у нас просят часто, — рассказали нам на одном из питерских автосервисов. — В основном растонировать машину просят те, кто едет в Финляндию.

Отметим, что русские туристы, путешествующие на авто с глухо тонированными стеклами, чаще всего делятся такими советами, чтобы не растонировать  машину перед поездкой — опускать тонированные стекла в зоне финского погранично — таможенного контроля. Иначе, финские полицейские будут более категоричны, и сто рублей на уплату штрафа будет явно не достаточно.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Больше двух третей россиян считают, что ответственность за их будущую пенсию должно нести государство, при этом уровень доверия к негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям остается самым низким. Главным барьером для личных накоплений эксперты называют нестабильность правил и слабую прозрачность пенсионной системы.Свыше двух третей граждан России уверены, что ответственность за их будущую пенсию должно нести государство. При этом 32% опрошенных признали, что у них нет свободных средств для самостоятельных накоплений.Главным барьером для формирования личных пенсионных накоплений остается недоверие к финансовой системе. Самые низкие показатели доверия зафиксированы у негосударственных пенсионных фондов с индексом -18 пунктов и у страховых компаний с индексом -12,2 пункта. Государственные структуры и корпоративные программы работодателей вызывают больше доверия. Об этом пишут «Известия».Директор по стратегии ИК «Финам»...
В феврале 2026 года в самом сердце Санкт-Петербурга, у арки Генерального штаба на Большой Морской, 5, начало работу новое игровое пространство для детей — «Вселенная Чудес» от компании «Смайл Парк».Площадь зоны превышает 400 квадратных метров, а главной особенностью стала семиметровая многоуровневая конструкция с тоннелями, горками и сухим бассейном с шариками, дополненным интерактивным экраном, где нужно поражать монстриков меткими бросками.Во «Вселенной Чудес» установлены батуты с дополненной реальностью: прыгая, ребёнок управляет персонажем на большом экране, совмещая физическую активность с цифровым приключением. Для любителей активностей также предусмотрены классические батуты и полосы препятствий. Отдельно работают лего-комната с большим набором деталей для конструирования, а для самых маленьких — игровая кухня и магазин, воссоздающие мир взрослых в миниатюре.Все конструкции выполнены из безопасных материалов, зоны оснащены...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ