Пятница, 30 января 2026
$76.27 €91.3 ¥10.94
-12.9 C
Санкт-Петербург

Спаллетти: Я хотел бы сохранить Малафеева в «Зените»

На заключительном брифинге лета в Удельном парке главный тренер «Зенита» рассказал о задаче на выезд в Саранск, единственном недостатке Халка и ситуации с контрактом Вячеслава Малафеева. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

— Вопрос в свете того, что Малафеев заявил о приостановке выступлений за сборную. Известно, что вы с ним общались. С точки зрения его карьеры, что вы думаете? Это правильное решение?

— Да, Слава сообщил мне о своем желании. С точки зрения меня, как тренера, я сказал, что думаю по этому поводу. Что касается моего личного, субъективного мнения, то я могу только выразить абсолютное уважение к решению, которое принимает человек и спортсмен. Здесь его решение зависит от его ситуации личной, ситуации в его семье. Думаю, что никто не может себе позволить влезать в эти вещи, никто не может позволить оценивать эти решения.

— Считаете ли вы, что решение Малафеева поможет теперь на долгие годы стать номером один Игорю Акинфееву?

— Акинфеев и так номер один. Может быть, в сборной России существует конкуренция между двумя-тремя вратарями, но все они — номер один. Акинфеев уже не раз демонстрировал, что он — очень большой вратарь. И не просто демонстрировал — он им и является. И первый, кто в Игоря верит, поддерживает его — это сам Слава. Что касается того, кто будет играть, то это зависит от выбора Капелло, а он, безусловно, знает, что делать.

— В связи с ситуацией в сборной и решением Вячеслава возник вопрос с продлением контракта футболиста. Как главный тренер, вы хотели бы сохранить этого игрока и на сколько лет?

— Что касается меня, то все те ребята, все ядро команды, которое я встретил здесь и принял, работали очень хорошо. Конечно, я бы хотел всех их по возможности сохранить. Думаю, что с этим не возникнет никаких проблем. Разумеется, в любой ситуации нужно сделать соответствующие оценки, и клуб этим займется, а в конце мы придем к результату, который удовлетворит все стороны.

— Как меняется ситуация с травмированными? Кто готов выйти играть против «Мордовии»?

— Ситуация с травмированными потихоньку выправляется. Кержаков сможет принять участие, Бруну тоже. Ситуацию с Луковичем нужно оценить. То же самое с Семаком. С Бухаровым непонятно. Но мы двигаемся вперед — ситуация нормализуется.

Спаллетти: Я хотел бы сохранить Малафеева в "Зените"— «Мордовия» — новая команда, дебютант. Каково ваше мнение об этом сопернике? Изучали ли вы их, отметили ли достоинства и слабые места?

— Да, я уже смотрел «Мордовию», и мне кажется, что моя оценка этой команды будет в том же ключе, что я сказал о турнире в целом. Это команда, которая играет на большом энтузиазме, хороший коллектив. Допустим, в последнем туре на очень сложном выезде за 10 минут до конца матча счет был ничейным. Поэтому я думаю, что «Мордовия» должна быть оценена по достоинству, как и все остальные команды, все остальные соперники. Чтобы выиграть этот матч, нам нужно продемонстрировать все свои качества: играть интенсивно и приложить усилия, чтобы добиться результата. Думаю, что только это может гарантировать успех. Если мы будем надеяться на какие-то эпизоды, в которых наши футболисты смогут проявить свое мастерство, то никаких гарантий мы получить не можем.

— Очень приятно было слышать, что вы так уверены в усилении, которое состоится. Но вряд ли, когда окно открывалось, вы думали, что все будет происходить вот так, в самый последний момент. Что мешает клубу, в чем причина этого?

— Это проблема, обратная той, о которой говорят все. Все говорят, что «Зенит» покупает игроков, тратит деньги. Это говорят те, кто завидует. Но в реальности мы очень внимательно относимся к деньгам, которые тратим, и к тем игрокам, которых хотим привезти в команду. Поэтому, разумеется, если запросы футболистов оказываются чрезмерными, то мы эти ситуации оставляем и переносим свое внимание на варианты более подходящие и умеренные.

Сейчас все работают очень активно, все работают очень правильно, потому что для всех «Зенит» — это очень важное имя. Все во главе с Дюковым переживают за клуб. Как я уже говорил, нам нужно быть очень внимательными при выборе футболистов, потому что непросто усилить команду, которая уже хорошо работает. Непросто вписать человека в коллектив, который и с футбольной, и с человеческой — с точки зрения стимулов, мотивации — хорошо работает. Вписать его в группу, где все друг друга знают и понимают. Конечно же, мы должны думать и о росте клуба, о том, чтобы привезти футболистов, которые могут быть полезными в будущем. Разумеется, для этого нужно работать, серьезно и внимательно относиться к процессу.

— То есть на сегодняшний день вы знаете, что руководство «Зенита» не готово платить за игроков больше какой-то суммы. Если она есть, не могли бы вы ее хотя бы примерно озвучить?

— Думаю, что справедливо, если клуб не готов тратить больше определенной суммы. В том числе справедливо и по отношению к другим футболистам, которые работают в клубе. Для нас важно, чтобы все, что мы делаем с точки зрения управления, было сделано правильно, без ошибок. Потому что то, о чем я говорил раньше — мотивации, стимулах — в том числе зависит от подхода к работе и на трансферном рынке и ее правильной реализации. Если мы ее правильно реализуем, то и коллектив будет здоров. Вы должны понимать — результаты не приносят 11 футболистов. Результат всегда приносит команда. Один футболист может что-то привнести или отнять.

— Если коротко и профессионально, чем вам нравится футболист Халк? Что он может привнести в команду и что у нее отнять?

— Халк — это серьезный футболист, который сочетает в себе ряд важных качеств: он быстрый, техничный, сильный технически футболист, который мог бы сыграть практически на всех позициях в передней линии и который мог бы помочь нашей команде. То, что мне в нем не нравится, — это то, что он футболист «Порту». Халк — не наш футболист, поэтому я не вижу причин, по которым я должен о нем разговаривать.

Мордовия — Зенит
Чемпионат России 2012/2013, 7 тур
31 Августа 2012 года, 19:00
«Старт», Саранск

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в 2026 году превысит 83 тысячи рублей. Право на получение этой выплаты сохранится за родителем даже в случае его выхода на работу.Планируемое увеличение выплатЧлен комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что в 2026 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит больше 83 тысяч рублей в месяц. В 2025 году этот показатель находится на уровне чуть менее 69 тысяч рублей.Данная выплата традиционно рассчитывается как 40% от среднего заработка родителя за два предшествующих года, но имеет установленные законом верхние и нижние пределы.В беседе с ТАСС Бессараб также обратила внимание на изменение в правилах предоставления пособия. По ее...
Космический телескоп NASA провел специальную сессию наблюдений за удаляющейся межзвездной кометой 3I/ATLAS несмотря на то, что объект покинул солнечную систему. Планируется, что устройство будет изучать вращение и активность объекта.Проведение специальных наблюденийКосмический аппарат NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), основная задача которого заключается в поиске экзопланет методом транзитной фотометрии, провел целевую серию наблюдений за межзвездной кометой 3I/ATLAS. Съемка велась с 15 по 22 января 2026 года в период ее удаления из Солнечной системы. Широкоугольная камера телескопа запечатлела комету как яркую быстро движущуюся точку со слабым хвостом на фоне звезд.Сотрудник Массачусетского технологического института Даниэль Мутукришна обработал снимки от 15, 18 и 19 января, создав из них 28-часовой видеоряд. Эта визуализация наглядно показывает траекторию полета объекта. Хронологическая последовательность в видео имеет разрыв,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ