Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
0 C
Санкт-Петербург

Аэропорт “Ржевка” превратился в стоянку автомобилей (фото, видео)

Аэродром «Ржевка», скорее всего, уже никогда не будет использоваться по назначению. На красноречивых фотографиях, которые на днях появились в интернете, видно — летное поле стало огромным автоскладом. Около шести лет назад «Ржевку» приобрела одна из крупнейших петербургских компаний. Тогда в развитие аэропорта бизнес-класса планировалось вложить около 100 миллионов долларов. На официальном сайте до сих пор размещена информация об этапах реконструкции «Ржевки», передает телеканал 100ТВ.

Аэропорт “Ржевка” превратился в стоянку автомобилей (фото, видео)

Аэропорт «Ржевка», лето 2009-го, фото webpark.ru

Например, уже по завершении работ второго этапа аэропорт должен был претендовать на получение статуса международного. Кстати, работы эти по графику должны были закончиться еще в 2007 году. Однако если сейчас подъехать к аэродрому, то можно увидеть только шлагбаум, за которым виднеется склад автомобилей. Охрана в неофициальном разговоре уверенно говорит о судьбе аэропорта.

Охранник аэропорта: «Там склад. Аэродром лет 10 не работает. Только вертолеты остались».

На съемке со спутника, размещенной в сети, явно видно — уже весь аэродром заставлен автомобилями. Машины сейчас продаются плохо, так что импровизированный склад заполнен под завязку. В компании, владеющей территорией, нам заявили, что по поводу автомобилей, которые заполонили взлетные полосы аэродрома, им сказать нечего. Уже 2 года тему «Ржевки» они не комментируют. А летчики добавляют: восстановить работу аэродрома теперь практически невозможно.

Так аэропорт со спутников выглядел 3 года назад

Аэропорт “Ржевка” превратился в стоянку автомобилей (фото, видео)

А так он выглядит сейчас

Аэропорт “Ржевка” превратился в стоянку автомобилей (фото, видео)

Игорь Душенко, директор по летной работе Северо-Западного регионального центра авиации общего назначения:  «Уже утеряны все сертификаты, восстановить их очень дорого и долго — так что работать как аэропорт «Ржевка» больше не сможет».

РЕПОРТАЖ 100ТВ

СПРАВКА: Аэропорт «Ржевка» располагался в посёлке Ковалёво Всеволожского района Ленинградской области, в 16 км северо-восточнее центра Санкт-Петербурга, был предназначен для выполнения пассажирских и грузовых перевозок, обеспечения парашютных прыжков, деловых перевозок, полетов по выполнению авиационно-спасательных и поисково-спасательных работ, учебных и тренировочных полетов и др.

Аэропорт был построен в Ленинградской области в 1941 как военный аэродром, на котором базировались советские истребители. В те годы он назывался «Смольное» и играл важную роль в обороне Ленинграда.

В 1950—1970-е аэропорт широко использовался для пассажирских и грузовых перевозок. В 1976 году аэропорт «Смольное» переименован в аэропорт «Ржевка». В 1978 году введён в строй новый аэровокзал на 250 пассажиров в час. С середины 1980-х «Ржевка» начала специализироваться на авиационных работах (авиационно-химических, аэрофотосъёмочных и научных полётах). На аэродроме проводилось обучение лётного состава, как от аэроклубов, так и от Академии Гражданской Авиации, было выпущено сотни лётчиков. Здесь располагалась Региональная Поисково-Спасательная База, спасателями которой со льдов Ладожского озера были спасены тысячи человек. Проводилось патрулирование газо и нефтепровода, велась аэрофотосъёмка и лесоавиационные работы. Ржевка являлась центром деловой авиации на Северо-Западе, на аэродроме базировались «Невский» и «Балтийский» аэроклубы, авиакомпании «Баркол», «Роснефтьбалтика» и «Корпоративные вертолёты Северо-Запада».

С распадом СССР аэропорт был приватизирован и практически прекратил свою работу. В 2003 году ФГУП «Ржевка» было обанкрочено, имущество предприятия приобрели структуры ЗАО «Петербургская топливная компания». Первоначально объявлялось, что ЗАО «Петербургская топливная компания» инвестирует 100 миллионов долларов в создание аэропорта бизнес-класса. Имелась также информация, что район аэропорта может быть использован под застройку жилого комплекса.

В 2006 году собственником принято окончательное решение о закрытии аэропорта. В 2007 году аэродром прекратил существование, проведено перебазирование авиакомпаний и аэроклубов на другие аэродромы региона.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ